Газета,
которая объединяет

Главный сдерживающий фактор

Новый командир полка ППС – в эксклюзивном интервью «Берегу»
Рубрика: от
Автор:

В октябре воронежскому полку патрульно-постовой службы исполнилось 20 лет. Юбилейная дата крупнейшего подразделения ГУ МВД – это, кроме прочего, повод вспомнить историю полка, посмотреть на нее в контексте сегодняшней реорганизации милиции в полицию.

Воронежский полк ППС стал полицейским в текущем году. И в этом же году его возглавил новый командир. С полковником полиции Сергеем Желтоуховым журналист «Берега» и побеседовал на заданные темы.

Официально так

– Сергей Викторович, вы три месяца возглавляете муниципальный полк ППС, а мы о вас мало что знаем. Расскажите о своем профессиональном пути.

– Для начала все-таки замечу, что в связи с реорганизацией наше подразделение теперь официально называется «полк патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Воронежу». А теперь – о себе.

Родился в Воронеже. В милиции работаю с 1995 года. 16 лет – в Железнодорожном РОВД, который после реформы стал называться «отдел полиции №1». Сначала в должности участкового, потом старшего участкового, с 2001 года – заместитель начальника отдела – начальник милиции общественной безопасности. В июле был назначен командиром полка ППС полиции. Такова вкратце моя милицейская биография.

– Участковым на какой территории Железнодорожного района трудились?

– Сначала микрорайон остановки «Заводская», потом – на Димитрова…

– Так вы практически были моим участковым. Знаете, место на пересечении Зои Космодемьянской и Переверткина до сих пор называют «милицейским стаканом». И сейчас там по вечерам, скажем так, очень сложная оперативная обстановка.

– Да, будку сняли на Переверткина. Но мы стараемся маневрировать силами, чтобы этот район не оставался без прикрытия. Но сейчас постовых не хватает.

Собственно, возникновение муниципального полка ППС и было связано с напряженной обстановкой на улицах. В 70-е в УВД был отдельный батальон ППС. В 1987-м его упразднили и из числа сотрудников составили в каждом РОВД роту ППС. Но уже через четыре года, когда в 91-м началась активная криминализация, а также массовые уличные акции, потребовалось, чтобы сотрудники правопорядка сопровождали эти мероприятия. Но у каждого РОВД была рота со своим командиром, а требовалось централизованное управление. Поэтому воссоздали отдельный муниципальный батальон. За два года батальон себя оправдал, да и опять же – в 91 и 92 годах на улицах волнений только прибавлялось. И было принято решение увеличить подразделение – создали еще один батальон, и с 1994 года фактически появился полк патрульно-постовой службы.

Дитя города

Но свою историю официально полк ведет с 1991 года. И в том году полку предоставили территорию на улице Бахметьева, 7. Раньше здесь располагались детские садики, потом пришли в запустение, все было в развалинах в прямом смысле этого слова. И вот в выходные и субботники сотрудники полка благоустраивали территорию – конечно, при большой помощи мэрии, за счет финансирования из городского бюджета. На ремонт. На восстановление помещений, на покупку техники. Да практически – на все, что требовалось. Хотя мэры и менялись: Александр Цапин, Александр Ковалев, Борис Скрынников, сейчас – Сергей Колиух, но все стабильно заботились о нуждах полка. Город, так сказать, родил свое дитя, он его лелеял и выделял всегда «кусочек пирога». Ведь у нас большая структура, есть еще парковая территория, где хранится более 100 единиц техники, подразделение по охране порядка на воде, подразделение конной милиции с конюшнями и иными помещениями, за которыми нужен уход.

– Теперь в связи с реформой МВД ситуация изменилась?

– До конца года мы еще финансируемся за счет городского бюджета, а потом с 1 января, в соответствии с законом «О полиции», переходим на денежное содержание к федерации. Ведь как было раньше? Если по-старому говорить: криминальная милиция получала средства из федерального бюджета, милиция общественной безопасности – из областного, а полк городской и муниципальная рота ГАИ – из городского бюджета. Наверное, это было не совсем правильно, структура ведь единая и финансирование должно быть единым.

Чтобы без эксцессов

– Рождение полка было обусловлено социальным брожением, а сейчас у вас остались те же функции?

– Конечно. Это охрана общественного порядка на улицах и в общественных местах, сопровождение массовых мероприятий разной направленности, которых сегодня даже стало больше, чем в лихие девяностые. Вот сейчас, например, в связи с предвыборной кампанией чуть ли не каждый день – пикеты. Все это законно, участники оповещают заранее, у них разрешение есть, но, тем не менее, присутствие полиции обязательно. Чтобы не было никаких эксцессов. Даже если два человека выходят, два наших сотрудника тоже должны стоять и обеспечивать порядок. Вообще, еще в царской России у городовых были будки с черно-желтой полосой – это прообразы постовой службы. Городовой, по-моему – нормальное название, всем понятное. Я, конечно, приветствую разные современные техсредства – видеокамеры и прочее, но уверен, что милиционера или полицейского ничто не заменит. Просто присутствие его на улице – было, есть и будет главным сдерживающим фактором для всех. Добропорядочные граждане, идущие домой, будут знать, к кому могут, если что, обратиться. А негодяи даже замышлять ничего не станут рядом с постом полиции. Даже четыре-пять лет назад, например, в Железнодорожном районе имелась возможность выставлять до десяти патрульно-постовых нарядов (экипажей и пеших постов), и все равно – для спокойствия граждан желательно, чтобы их было больше.

– Какие вы бы выделили вехи в истории полка?

– Можно сказать, что каждый день службы ППС – есть отдельная веха. Но, конечно, особенно выделяется длительная служба наших ребят в чеченском регионе. С 1999 года, когда началась вторая чеченская война, сотрудники полка несут службу в Ачхой-Мартановском районе.

Одному нашему сотруднику, Сергею Анатольевичу Аникину, который в январе 2000 года, попав в засаду, первым открыл огонь и тем самым сковал действия боевиков, посмертно было присвоено звание «Герой России». Восемнадцать человек награждены орденами Мужества, еще около пятнадцати – медалями «За отвагу». Награды, которые в мирное время трудно получить. Есть сотрудники, которые по восемь раз побывали в командировке.

(Раздается телефонный звонок. «А они еще снимают?» – обращается Сергей Викторович к собеседнику на том конце. Следует короткий диалог.)

– Это по поводу съемок фильма «Икорный барон»?

– Да, в акватории водохранилища они нашли натуру. В районе пляжа Багратиони проводят трюки, там по кино получается самая Волга с камышами. А где еще снимать, не ехать же им из столицы на Волгу, когда под боком воронежское водохранилище!
Кстати, сотрудники полка часто привлекаются на большие общественно-политические мероприятия в Москве и Петербурге. Например, недавно несли службу по охране порядка на Международном авиасалоне в Жуковском. И всегда мы привозим только благодарственные письма.

Длительное время охраняли объекты НВАЭС, плотину водохранилища, сейчас аэропорт охраняем после взрывов в Домодедово. В принципе, это функция не ППС, но в связи с тем, что больше некому…

Добро пожаловать  в полицию

– Как прошел ваш юбилей?

– 1 октября с поздравлениями пришли представители Главного управления МВД России по Воронежской области и городского управления МВД, из городской Думы и администрации, главы районов, представитель главы Чечни.

Было торжественное построение возле городского Дома культуры. Затем концерт – для действующих сотрудников и их родных, ветеранов полка и жен погибших сотрудников (за 20 лет мы потеряли четверых сотрудников, троих – в мирное время при задержании преступников). За нашу историю около 200 человек уже ушли из полка на пенсию. Вручили медали и ценные подарки. Все остались довольны.

К слову, через СМИ хочется сделать обращение-призыв.

Ведь несмотря на сокращение, у нас некомплект. Люди переводились, уходили на пенсию, и так случилось, что не полностью укомплектован штат. Так что в полк приглашаем молодых людей, прошедших службу в армии, рост желательно не меньше 175 см, образование – полное среднее, предпочтительно юридическое. Ждем в наши ряды мужчин здоровых и крепких, а остальному – научим. Тем более, с нового года существенно повысится зарплата и перечень социальных льгот расширится.