Газета,
которая объединяет

С горки – вниз…

Рубрика: Колумнистика№ 114 (1974) от
Автор: Анна Жидких

Недавняя гибель малышки из Новосибирска потрясает сильнее, чем извивы военной политики нашего мирного времени, санкции и иная общественно-резонансная реальность. Это ж на месте родителей с ума сойти! Привели в садик здорового ребенка, а получили труп: девочка засунула голову в лесенку игровой горки – и задохнулась…

Нам рапортуют: меры приняты, воспитательница уволена. Ну, естественно! Только разве в конкретной воспитательнице дело? О которой, к слову, прекрасно отзываются и воспитанники, и коллеги. А вот что такое детские сооружения по-русски – с ужасом открывает для себя каждая мамаша, впервые решившаяся вывести дитя на детскую площадку. Необязательно садовскую – таковых и во дворах хватает. Там на каждом шагу – бомба замедленного действия: от качелей, коими нетрудно сбить с ног крепкого мужика, до горок, желобок которых (хорошо еще, если не кривой и без металлических заусенцев) огорожен по принципу «курам на смех».

Все «развлекательные» сооружения – из чего же, из чего же, из чего же? Из грубой сварной стали, как правило; над изысканностью конструкции не парились ни проектировщики, ни исполнители. Попадешь на край такой «карусельки» – в лучшем случае попрощаешься со штанами. В худшем – с жизнью. Если, скажем, виском припечататься. Хотя для малыша «место приложения» – не принципиально: травмы все одно не миновать. А где же безопасный, современный пластик, спрашивается? Округлые формы инвентаря, призванного разнообразить детский досуг?..

Почему-то в нашей стране не принято думать о самом главном. В садиках начинают с того, что одновременно с наукой вытирать нос ребенка учат иностранным языкам. А никак не технике, условно говоря, безопасности. В семьях – примерно то же самое. Никто особо не считается с тем, что ребенок до поры, до времени – это стихия, непредсказуемость. И сколько «надсмотрщиков» к нему ни приставь, «засада» может ожидать на ровном месте. До тех, во всяком случае, пор, пока потенциально опасных отечественных детских площадок не коснется длань цивилизации. Как во вражеских странах.