Газета,
которая объединяет

Cтать чемпионом?

Пережив клиническую смерть и кому, Михаил Бегидов стал одним из лучших пловцов среди инвалидов
Рубрика: от
Автор:

Михаил Бегидов – успешный специалист, строящий карьеру и занимающийся научной деятельностью. Он ходит в бассейн, на концерты, платит ипотеку, живет обычной полноценной жизнью и наслаждается ею. А ведь после клинической смерти и комы, казалось, в его жизни всего этого быть не может…?

?Без шансов?

Миша родился практически здоровым ребенком. Единственное, что беспокоило маму Тамару – у него немного вперед была выдвинута нижняя челюсть. Исправить этот недочет мальчику взялись московские медики, операция длилась неск    олько часов и прошла успешно. Но трагическая случайность вмешалась в судьбу четырехлетнего малыша. Когда тот лежал в реанимации после процедуры, санитары и врачи оставили его одного, и ребенок выдернул из аппарата трубки, которые поддерживали его жизнь. Сколько Миша пробыл без кислорода – неизвестно. После этого случая у мальчика наступила клиническая смерть. А потом еще месяц он находился в коме.?

Мишина мама ходила тенью за врачами, которые говорили, что шансов выжить у ее сына нет. Вопреки словам медиков, мальчик не умер. Он выкарабкался, но последствия происшествия были серьезнейшими. Нарушилась работа опорно-двигательного аппарата, и ходить, говорить, сидеть, держать голову мальчику приходилось учиться заново.?

После случившегося несчастья отец семью оставил и никогда не общался ни с бывшей женой, ни с сыном. Вдвоем Тамаре Павловне и Мише пришлось пережить и финансовые проблемы, и незнакомые медицинские процедуры, и непонимание окружающих. Мальчик, несмотря на особенности развития, ходил в обыкновенный детский сад и обычную школу. И хотя ребенок учился очень хорошо, ему пришлось сменить пять школ – в основном из-за непонимания учителей. Например, в одном учебном заведении директору нажаловались на то, что Миша не писал на уроках – он просто не мог этого делать. Конечно, пришлось искать других педагогов.? «Думаю, тогда учителям просто не хотелось со мной возиться», – предполагает молодой человек.??

?Плыть против течения?

Чтобы закалить характер сына, в 1999 году Тамара Павловна привела его в секцию плавания. Сама женщина в юности занималась гимнастикой, выиграла множество соревнований, входила в сборную СССР.??

Плавание изменило жизнь парня и его семьи. Как-то? мальчик перешел к новому тренеру, и они с полуслова нашли общий язык. После первого занятия двенадцатилетний пловец вышел к маме, пришедшей его забирать, и сказал: «Мама, у нас такой прекрасный тренер, выходи за него замуж». Так у Миши появился папа – Тамара Павловна действительно стала женой Мишиного наставника.?

После того, как с ребенком стал заниматься отец, плавание превратилось не просто в хобби. Последовали первые большие достижения – победы на областных и общероссийских состязаниях. Но самой главной победой можно считать то, что благодаря плаванию Миша стал чувствовать себя гораздо лучше, хотя и не выздоровел совсем.?

– Я семь раз выигрывал чемпионат России, установил шесть рекордов России, был призером и победителем открытого Кубка Словакии и международных соревнований на Кубок четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, – рассказывает Миша. – Моя гордость – медали, завоеванные на соревнованиях, которые проходили в Шанхае по программе Специальной Олимпиады. А еще в 2008 году меня пригласили принять участие в международном марафоне в Нью-Йорке. Дистанцию в 42 километров и 195 метров мне удалось преодолеть в течение примерно восьми часов. Маршрут пролегал через все районы Большого яблока. Эмоций было много, особенно когда финишировал.??

?Делу время…?

Еще в школе он понял, что хочет быть юристом, поэтому последние школьные годы прошли у парня в 14-й школе в специальном юридическом классе при институте МВД. Здесь все относились к нему с пониманием и уважением – юноша с особенной координацией и речью был примером выносливости и целеустремленности. В этой школе появились настоящие друзья, с которыми он до сих пор общается. Затем Миша без особых трудностей поступил на юридический факультет ВГУ, где его также очень тепло приняли. Однокурсники предлагали конспектировать лекции под копирку, когда понимали, что Миша не может записывать за преподавателем, но находчивый парень нашел выход – диктофон.?

Окончил вуз Михаил Бегидов в числе лучших студентов. Когда парень устраивался на работу в банк, оказалось, что в юридическом отделе о нем знают, именно благодаря спортивным достижениям. Чемпиона с радостью приняли в коллектив. Правда, серьезная работа потребовала постоянной занятости, с большим спортом пришлось «завязать» – сейчас Миша иногда ходит в бассейн «для себя», и очень благодарен плаванию за то, что оно так положительно повлияло на его судьбу.?

Юристом Миша работал по срочному договору на декретном месте. Когда постоянная сотрудница вышла на работу, Мише пришлось уволиться, и в течение нескольких месяцев он искал работу. Но благодаря своему упорству и помощи губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, его вновь приняли на работу в тот же банк. Правда, на другую должность.?

– Сейчас я тружусь в центре сопровождения клиентских операций. С коллегами и руководством повезло: относятся прекрасно, помогают и подсказывают, если есть такая необходимость. Мы вместе обедаем, ходим на корпоративные мероприятия, – улыбается Михаил. – Пока искал работу, мне предложили на четверть ставки преподавать в институте физической культуры – как специалисту в области адаптивной физкультуры. Я работаю там по субботам, и мне очень нравится. Преподаю уже третий год: принимаю зачеты и экзамены, веду лекции, семинары, в том числе – дисциплину, относящуюся к юриспруденции: «социальная защита инвалидов». Плюс продолжаю учебу в ВГУ.

Уже год Миша живет отдельно от родителей, сам организует свой быт. Несмотря на занятость, он со всем справляется. Еще и находит время для хобби и развлечений.?

– Я увлекаюсь музыкой. Часто хожу на концерты рок-групп. Удалось в этом году попасть на концерт группы Scorpions. Это было нереально круто! – говорит Миша. – Летом я был на фестивале «Чайка». Тоже – полнейший восторг. На следующий год тоже обязательно пойду! Ну и сам я тоже немного занимаюсь музыкой. Несколько лет хожу в Воронежскую «Школу рока», учусь играть на ударной установке.?

Наталия ВЛАЗНЕВА?

Прямая речь

«Я сдал два кандидатских экзамена: по философии и иностранному языку, – рассказывает Михаил Бегидов. – Имею большое количество научных статей, работаю над кандидатской диссертацией».?