Газета,
которая объединяет

Отстаивай и властвуй

В конце прошлой недели «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, обязывающий кандидатов в различные виды и уровни власти лично участвовать в предвыборных дебатах. Нововведения затронут почти всех: претендентов на посты губернаторов, мэров, кандидатов в депутаты муниципальных и региональных заксобраний, и даже Госдуму.

Остается только жалеть, что инициатива эта была подана уже после сентябрьских выборов в Воронежской области. Но можно представить, как бы она отразилась на их результатах.

Все оппозиционные партии, естественно, бесплатную возможность донести до избирателя свое мнение всегда использовали на полную катушку. А вот представители «Единой России» от споров с политическими оппонентами в прямом эфире зачастую воздерживались. Получалось, что кандидаты от «ЕР» оставались как бы над схваткой – мол, некогда отвлекаться на критику, работать надо. Правда, такой позицией партии власти с удовольствием пользовались оппозиционеры – согласитесь, удобнее обвинять противников в том, что «все плохо», когда тебе никто не возражает.

Но выборы в Воронежскую облдуму-2015 пошли по другому сценарию: партии решили участие в дебатах не игнорировать. Только сильные ораторы, способные громить оппонентов и разбивать их претензии в пыль, нашлись не у всех. Некоторые кандидаты на телеэфирах выглядели, мягко говоря, бледно – текст читали по бумажке, затруднялись поддержать спор.

А если бы нововведения действовали летом? Как минимум, дебаты стали бы куда живее – за счет личного участия баллотировавшихся в облдуму лидера ЛДПР Владимира Жириновского и главного справоросса страны Сергея Миронова. Им опыта телевизионных дискуссий не занимать – могли бы полить оппонентов соком или минералкой или, на худой конец, пару раз стукнуть кулаком по столу.

Смотреть такие эфиры стало бы намного интереснее?  Что ж, остается ждать выборов в Госдуму – вдруг нам, кроме политического «хлеба», достанется и немного зрелищ…