Газета,
которая объединяет

Вынюхивать надо!

Рубрика: Колумнистика№ 116 (1976) от
Автор: Анна Жидких

Новый год, как известно – палка о двух концах. С одной стороны – всенародный любимый праздник с массой приятностей, с другой – весьма проблемный период: пищевые отравления, если верить медицинской статистике, зашкаливают именно в первые дни января. Оливье народ дожевывает неделями. Но не только остатки праздничного застолья чреваты болезненными последствиями…

Отравить наше «подъелочное» существование может традиционная новогодняя атрибутика. Люди постарше помнят: советские игрушки были сплошь стеклянными и деревянными. И ничегошеньки «не излучали». Плюс – бумажные серпантин и конфетти; даже дождик в те приснопамятные времена был дефицитом. И при том – «натуральным», из неокрашенной фольги. Это сегодня он радикально ядовитого цвета – для красоты…

Об экологичности современных украшений говорить не приходится. Те же елочные игрушки – ну такое разнообразие! – выполнены из синтетических, как правило, материалов. На любую цену; вчера видела вполне себе миленькие шары по восемь руб. за штуку. Представляете, из чего такая дешевка сделана?

Хотя зачем представлять – лучше Интернет на эту тему пошерстить. Он без долгих поисков выдаст: в составе елочных украшений – полимеры на основе фенола, формальдегида, нитрила, винила, стирола и другой химии. Которая еще и легколетучая. И не менее ядовитой гадостью покрыта – красителями со свинцом, кобальтом и т.д.

На глаз вы этих «врагов» не идентифицируете – никак. Поэтому при покупке таких товаров нам настоятельно советуют их обнюхивать: есть запах, пусть даже слабенький – откажитесь от покупки. Иначе дома у вас, особенно около батареи или в другом теплом месте, небезобидный «дух» будет только крепчать. А самое умное – попросить у продавца «выходные данные» забавы (обязательной сертификации, кстати, от нее не требуется – все для людей!). Маркировка должна содержать товарный знак, названия товара, производителя и страны-изготовителя с конкретным адресом. И если вдруг прочтете, что игрушку сделал ИП Пупкин в деревне Голенищево – положите ее туда, откуда взяли.