Газета,
которая объединяет

С водородным «приветом»

Рубрика: Колумнистика№ 1 (1980) от
Автор: Юрий Бабаян

Не успел наш народ доесть новогодний оливье, как телеэкран начал потчевать его новыми порциями «горяченького»: то Саудовская Аравия с Ираном вконец разругались, то Северная Корея объявила об испытании водородной бомбы.

Последняя новость, безусловно, интереснее. Ведь если шандарахнет на Корейском полуострове, никому мало не покажется. И нам в том числе. При условии, конечно, что бомба настоящая, а не бутафорская, о чем не преминули предположить некоторые международные эксперты.

Понятно, что мировое сообщество высказало решительное «фи» новому ядерному испытанию КНДР. И не только всякие «обамы» и «моггерини» – даже из Кремля, традиционно считавшегося дружественным Ким Чен Ыну еще со времен его деда, и то погрозили пальцем северокорейскому режиму. Дескать, негоже нарушать Договор о нераспространении ядерных вооружений. Однако возникает вопрос: имеет ли право мировое сообщество указывать независимому государству, какое оружие ему разрабатывать, а какое – нет? Особенно если оно – это государство – не подписывало соответствующих международных обязательств?

Нет, я ни в коем случае не являюсь сторонником того, чтобы режимы, подобные КНДРовскому, получали в свое распоряжение ядерное оружие. Но, согласитесь, нелогичным выглядит факт того, что не хотят получения Северной Кореей подобного оружия прежде всего те, кто давно им обладает. Говорите, Ким Чен Ын непредсказуем и сможет использовать ядерное оружие для наступления? Простите, но у меня нет уверенности в обратном и по отношению к российским или американским властям. Имеют ли они в таком случае моральное право требовать что-либо от Северной Кореи?

Вот если бы все ядерные державы взяли, да разом уничтожили свои боеголовки – тогда, да, можно было бы требовать аналогичного хода от всех, кто лелеет мечту о подобном оружии. Можно было бы даже получить мандат ООН на применение в таких странах войск, чтобы пресечь его разработку силой. А пока на Земле остается хоть одна страна, владеющая подобными вооружениями, попытки таких разработок регулярно будут предприниматься…