Газета,
которая объединяет

Искусство – на людях

Воронежская художница вместо холста расписывает человеческое тело
Рубрика: Хобби№ 2 (1981) от
Автор: Ольга Козлова

В наши дни творческие люди используют в своей работе практически все, что видят. Художники, к примеру, рисуют… на людях! Жительница Воронежа Евгения Лисицына уже несколько лет осваивает это направление, которое называется боди-арт.

Не то, что в косметичке

– У меня классическое художественное образование, – рассказывает девушка. – С детства я смотрела на работы мастеров и понимала, что сама хочу создать нечто особенное. С возрастом это желание окрепло. И тогда я подумала – что может быть более оригинальным, чем картины на людях? Тогда и решила заняться боди-артом.

Начала художница с малого – освоила азы работы визажиста. Несмотря на то, что она – девушка, а, как многие думают, умение делать макияж прекрасная половина человечества впитывает с молоком матери, поучиться было чему.

– Холст – неживой, поэтому мне и важно было научиться работать с кожей, – поясняет Евгения Лисицына. – Нужно ведь понимать, какие материалы можно использовать для получения необходимого результата. К тому же косметика должна быть безопасной – для этого надо изучить ее состав и хотя бы примерно разобраться, какое воздействие на кожу она оказывает.

Профессиональная косметика, как выяснилось, – совсем не одно и то же, что содержимое косметичек большинства женщин. Работать с ней оказалось интересно.

– На первоначальном этапе я даже обзавелась определенным кругом клиенток, но потом мне стало скучно делать только праздничный макияж; я же, в конце концов, художник! Поэтому снова взялась за кисть, – вспоминает мастерица.

В другом ракурсе

Тогда место масляных красок заняли специальные – те, что подходят для кожи. Сначала художница «украшала» только лица, а потом поняла, что можно разукрашивать все тело.

– Только применение моему такому хобби было найти непросто, – говорит она. – Редкие фотосессии были глотком свежего воздуха, а Хэллоуин – настоящим раздольем, ведь в этот день практически все друзья и знакомые просили «придумать что-нибудь этакое». И я с упоением придумывала.

Через некоторое время о таланте художницы стало известно и другим «желающим этакого», так что к ряду ее клиентов прибавились те, кто хотел получить картину «во весь рост».

– Я училась и до сих пор учусь работать с новыми техниками, новыми образами, инструментами и материалами. Так интересно смотреть потом на фото: получается, фотограф использует то, что сделал ты, для создания своего шедевра, – делится Евгения. – И зачастую получается, что я и собственные работы вижу в другом ракурсе. А это всегда полезно.

Для своих детей Евгения избрала облегченную форму боди-арта – аквагрим. Легко смывающиеся краски не вредят детской коже.

– Сын с дочкой просто обожают играть, полностью перевоплотившись в кого-нибудь, – рассказывает художница. – Я уже перерисовала на них, наверное, весь животный мир. А им все равно мало, сами предлагают новые образы. Для праздников и утренников в детском саду приходится даже шить отдельные элементы костюмов, чтобы герои были правдоподобными. Но я не жалуюсь, все ведь очень довольны!

Справка «Берега»

Боди-арт (с английского body art – «искусство тела») – одна из форм авангардного искусства, где главным объектом творчества становится тело человека, а содержание раскрывается с помощью невербального языка: поз, жестов, мимики, нанесенных на тело знаков.