Газета,
которая объединяет

Снова за все заплатим?

Если федеральный бюджет не будет адаптирован к текущим макроэкономическим условиям, то все расходы, как то было в 1998 году, лягут на население, заявил в среду министр финансов Антон Силуанов, выступая на VII Гайдаровском форуме в Москве.

Иными словами, произойдет то же самое, что было в 1998-1999 годах, когда население через высокую инфляцию заплатило высокие проценты по кредитам, взятым на погашения огромной бюджетной дыры.

К сожалению, полтора десятка относительно стабильных лет так и не были потрачены на то, чтобы до минимума сократить зависимость федерального бюджета от стоимости сырьевых ресурсов.

Произошедшее в новогодние праздники снижение цены черного золота разбило надежды оптимистов на то, что российская экономика скоро начнет восстанавливаться. Нефтяной коллапс нанес серьезный удар по России, бюджет которой наполовину формируется за счет продажи энергоресурсов.

По словам Антона Силуанова, федеральный бюджет балансируется при цене на нефть в 82 дол. Сейчас цена барреля колеблется в районе 30 дол. Отсюда – неминуемо грядет секвестр расходов. Разумеется, в первую очередь под нож пойдут социальные расходы, которые некому пролоббировать.

По большому счету, министр финансов предупредил о том, что при таких ценах на нефть и несбалансированном бюджете в стране вполне возможен дефолт.

Однако его коллега Алексей Улюкаев и премьер Дмитрий Медведев полны оптимизма. Председатель правительства вообще заявил на форуме о том, что экономика уже адаптировалась к новым условиям, ей даже не нужны антикризисные меры, она все выдержит.

Действительно, Силуанов, наверное, чуть-чуть опережает события. Пока существует загашник в виде Резервного фонда, дефолт в стране вряд ли возможен. Но, по данным экспертов, при цене на нефть в 30 дол. денежные запасы обнулятся уже к концу текущего года. И что тогда? За все снова заплатит население?