Газета,
которая объединяет

Аквариум Красных кристаллов

У жительницы Воронежа дома обитают креветки
Рубрика: Хобби№ 3 (1982) от
Автор: Наталия Влазнева

Когда знакомые Елены Поповой узнают, что она занимается разведением креветок, то обычно задают два вопроса: «А ты их для еды держишь?» и «А когда они вырастут?». В ответ Лена улыбается: к тому, что к ее увлечению люди относятся с удивлением, девушка привыкла.

Родом из детства

А вот близкие хобби воспринимают с пониманием: в декабре на день рождения даже подарили Елене новый большой аквариум, и теперь ее коллекция может расти. Сейчас в ней – около 50 «креветочных» особей разного размера и возраста; подсчитать точное количество «питомцев» сложно – креветки очень любят укромные места. Их можно отыскать в аквариумных водорослях, мхах или ветках, часто они исследуют пространство под дубовыми листиками или листьями миндаля, где ищут корм. Такой «уют» в аквариуме создает хозяйка. Также она подселила миролюбивых соседей.

– От рыб креветки могут пострадать. Но мне очень хотелось иметь в аквариуме представителей «рыбьего» семейства, и выбор пал на сомиков-отоцинклюсов – эффективных «поедателей» водорослей, налетов на аквариумных стенках, камнях. Эти рыбки исключительно миролюбивы и абсолютно равнодушны к своим экзотическим соседям по аквариуму, даже к только что вылупившимся кревятам, размер которых не превышает 2,5-3 мм, – рассказывает Елена.

Аквариумы в ее семье были всегда. Лет в восемь папа подарил дочке самоклеенный аквариум на 40 литров. Для ребенка – чудо! Грунт собирали на песчаном пляже водохранилища всей семьей, выбирали камушки нужного размера.

– Помню волнение и нетерпение, когда мы с папой поехали на птичий рынок за растениями, а потом и за первыми питомцами. Это были живородящие рыбки-гуппи, моллинезии, меченосцы, пецилии – как говорится, «классика жанра». Яркие, неприхотливые, подвижные… Восторгу моему не было предела! – улыбается Елена.

Любимые матросики

Потом старенький аквариум потек, и от увлечения пришлось ненадолго отказаться. Но этой весной брат подарил девушке новую «емкость», и она решила снова погрузиться в водный мир. Когда зашла в зоомагазин – случилась любовь с первого взгляда.

– Помню, как впервые увидела ИХ!!! Моих «матросиков», как я их любя называю. Они ползали в крохотном аквариуме, красно-белые, яркие, полосатые, забавно выискивая что-то на дне, – вспоминает «креветковод». – Очень захотелось завести дома таких красавцев. От продавца я узнала, что «матросики» называются Красными кристаллами. И что для жизни и, тем более, размножения нужно создать им специальные условия.

Елена долго готовилась к «соседству» с членистоногими. Купила специальный грунт, помогающий создать в аквариуме условия, необходимые для жизни креветок. Положила в «банку» корягу с примотанным мхом, специальные шарики, поглощающие вредные вещества из воды, подключила обогреватель и внутренний фильтр. Когда все биологические процессы в аквариуме нормализовавлись, пришла пора креветкам осваивать новый дом. И судя по тому, что популяция возросла с десятка до полусотни, жилище им понравилось. Хотя надо признать, что содержать креветок нелегко: их нужно кормить специальным кормом или морепродуктами, менять воду, следить за ее состоянием и т.д.

– Креветководство как направление аквариумистики возникло не так давно. В России людей, увлекающихся этим делом, немного, но с каждым годом их становится все больше! – говорит Елена. – А в Европе или Японии этим уже никого не удивить…