Газета,
которая объединяет

Экспертизы покажут

Причиной ЧП в пятиэтажке, очевидно, стал взрыв газового баллона
Рубрика: от
Автор:

Неделя прошла с момента взрыва и последовавшего пожара в доме №52 на ул.Космонавтов в Воронеже. За это время здание обследовали специалисты, которые признали не затронутые огнем три подъезда пригодными для проживания.

Владельцам расположенных в них квартир разрешили вернуться домой. По словам руководителя управления жилищных отношений Олега Зацепина, для погорельцев уже подготовлены документы по предоставлению шести квартир из маневренного фонда. Еще две семьи, также претендующие на временное жилье, обратились в управление вчера.

По словам начальника рег­управления МЧС Игоря Кобзева, эпицентром возгорания в многоэтажке 11 января стала квартира №54 на четвертом этаже – предполагается, что в ней произошел взрыв газа, что привело к пожару. Спасатели экстренно эвакуировали из здания 94 человека, в том числе 30 – с помощью специальных масок.

Глава ведомства поблагодарил добровольцев, помогавших спасателям. Так, рег­управление МЧС ходатайствует о представлении к госнаграде «За спасение погибавших» курсанта третьего курса военно-воздушной академии Артема Лихачева, который спас во время пожара двух детей. По словам главы ведомства, молодой человек услышал крик о помощи и через задымленный подъезд поднялся в квартиру на четвертом этаже. Оттуда юноша вылез через балкон и по обледенелому парапету забрался на пятый этаж, где стояли жители с двумя детьми. Страхуя ребят простыней, Артем Лихачев вытащил детей из квартиры и вывел на улицу. Вчера молодой человек получил почетную грамоту и ценный подарок из рук главы Воронежа Александра Гусева.

В результате пожара пострадали три человека. Получившая наиболее серьезные ожоги 49-летняя Людмила Рылева (она оказалась супругой сотрудника МЧС) скончалась в больнице. Еще две женщины пока остаются под наблюдением врачей.

Разбираться в причинах произошедшего продолжают следователи: по факту ЧП возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ. По словам замруководителя отдела криминалистики СУ СК РФ по области Павла Шитых, рассматривается несколько версий случившегося. Наиболее вероятная – в одной из квартир произошел взрыв газового баллона, который мог использоваться при ремонтных работах.

– Допрошено более 30 свидетелей и очевидцев, часть из которых утверждают, что слышали два хлопка, – заявил представитель СК. – Это подтверждает версию о том, что сначала произошла разгерметизация баллона, а затем взрыв, который привел к пожару.

В рамках расследования проводятся три экспертизы: пожарная, криминалистическая и строительно-техническая.