Газета,
которая объединяет

Без права руля

Рубрика: от
Автор:

В прошлую пятницу вступил в силу закон, согласно которому должникам будут временно запрещать управление автомобилем и иными транспортными средствами.

Казалось бы, что за мера такая? Ну как может быть связан долг, например, по алиментам на ребенка и право водить машину? Но, на мой взгляд, логика в этом решении законодателей есть, и неоспоримая.

Чем сегодня является автомобиль для владеющего им большинства? Думаете, средством передвижения? Напрасно. Машина в современном российском обществе – это показатель самодостаточности ее владельца. Человеку, может, и не надо никуда выезжать дальше, чем за пару-тройку остановок от дома, но делать он это должен исключительно на личном транспорте, чтобы все видели: у него все – как у людей. И лишить его данного права значит покуситься на самое святое: на его возможность быть как все. И что такое долг в 10-100 тыс. руб., если он мешает самоидентификации новоявленного автолюбителя в качестве здорового члена здорового общества! Поверьте, долги начнут гасить, и делать это будут в спешном порядке.

Вопрос в том, какие именно это долги? Если человек, например, не уплатил крупные суммы на содержание ребенка, то, убежден, его не просто надо лишать прав, а реализовывать его автомобиль с торгов, чтобы вырученными деньгами расплатиться по алиментам. Кстати, такой механизм существует в России еще с незапамятных времен. Но – почему-то реализуется нечасто.

Однако если мы говорим, например, о долгах перед банком, о штрафах за нарушение ДТП, то здесь к вопросу лишения прав нужно подходить очень осторожно.

Не секрет, что данный тип задолженности нередко самим должником не признается, и он оспаривает его в судебном порядке. И суды часто принимают сторону заявителя, тем самым подтверждая: никому и ничего человек не должен. Другое дело, что служителям Фемиды для принятия такого решения подчас нужно для этого не день и не два. И если должников станут лишать прав в период, когда идут судебные разбирательства, то это будет неправильно.