Газета,
которая объединяет

Обещанного три года ждать

Власти Воронежа планируют создать 8 тысяч платных мест для стоянки автомобилей

Концепция организации платного парковочного пространства в центральной части Воронежа, о которой «Берег» неоднократно рассказывал, все же будет реализована – правда, в полном объеме не раньше, чем через три года.

Городские власти не оставили этой идеи и уже направили свои предложения в облправительство. За счет каких средств – бюджетных или частных – будет реализован проект, городские чиновники окончательно определятся после обсуждения с коллегами из региона, рассказал глава Воронежа Александр Гусев в минувший понедельник.

По словам мэра, сотрудники горадминистрации проанализировали опыт других мегаполисов, в основном «миллионников», по созданию платного парковочного пространства. Александр Гусев пояснил, что в городах с меньшей численностью населения «есть своя специфика», которая не подходит для Воронежа.

Глава областного центра напомнил, что в адрес муниципалитета поступали предложения по организации платных наземных паркингов от частных коммерческих структур – обсуждались варианты сотрудничества на условиях концессии или других инвестиционных моделей.

– Однако мы сосредоточились на создании платных парковочных пространств в центральной части Воронежа силами муниципалитета, за счет средств городского и областного бюджетов, – отметил Александр Гусев.

Стратегия развития платных мест для прибордюрной стоянки машин разбита на три этапа длительностью три года. Предполагается, что ежегодно будет создаваться по 2,5-3 тыс. мест для платной парковки в центре города. Градоначальник уточнил, что речь идет о территории в районе площади Ленина, пр. Революции и ул.Плехановская – до ул.Кольцовская.

По подсчетам чиновников, организация платных наземных парковок на первом этапе обойдется в сумму порядка 60 млн руб., а второй и третий будут дешевле – последний из них оценивается ориентировочно в 40 млн руб. Причем 2016 г., вероятно, станет подготовительным этапом.

– Цифры не пугающие. Думаю, что двум бюджетам – городскому и областному – вполне по силам справиться с такой задачей, – добавил Александр Гусев. – Однако мы не закрываем для себя возможность привлечения и частного партнера для данного проекта.

Окончательное решение того, за счет каких источников будет финансироваться проект, городские власти рассчитывают принять уже в феврале.