Газета,
которая объединяет

С путевкой в Рио

Рубрика: Спорт№ 7 (1986) от

В бассейне пензенского Дворца спорта «Буртасы» 25-30 января были разыграны награды Кубка России по прыжкам в воду. По его итогам тренерский штаб сборной страны определился с составом команды на Кубок мира, который пройдет в Рио-де-Жанейро с 19 по 24 февраля. Он станет последним этапом отбора на Олимпиаду-2016.

В списке из десяти счастливчиков оказалась и наша землячка, 23-летняя мастер спорта международного класса Диана Чаплиева, тренируют которую Николай и Елена Дрожжина, а также легендарный Дмитрий Саутин. Воронежская спорт­сменка оказалась в числе призеров сразу в нескольких видах кубковой программы.

Лучший результат Диана продемонстрировала в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина. Набрав в финале 333,75 балла и опередив екатеринбурженку Кристину Ильиных (330,70) и четырехкратную чемпионку Европы, пензячку Надежду Бажину (329,90), она завоевала медаль высшей пробы.

– К этим соревнованиям я готовилась очень серьезно, – цитирует Чаплиеву АСИ «Весь спорт». – Стартовал олимпийский сезон, ошибаться нельзя. На каждом турнире нужно стараться делать то, что умеешь. До начала соревнований я не думала о том, какое место могу занять. Пыталась сосредоточиться, чтобы сделать все, что подготовила. И сделать на хорошем уровне. Очень довольна тем, как отпрыгала сегодня. Небольшие претензии могу предъявить себе по последнему прыжку, но в целом выполнила программу без ошибок.

В Пензе коллекция Дианы пополнилась и еще двумя наградами. В синхронных прыжках с трамплина она выступала с Ульяной Потапьевой из Волгограда, и с результатом 268,38 балла эта пара заняла третье место. А в командных соревнованиях завоевал «серебро» воронежский дуэт в составе Чаплиевой и Игоря Внукова (344,45). «Бронза» здесь досталась представителю нашей команды Владиславу Разуваеву и юной пензенской спортсменке Полине Саековой (324,60).

Не остались без медалей и воронежские прыгуны с вышки. Екатерина Уколова и Виктория Ширинова, набравшие 252,09 балла, финишировали третьими в «синхроне». Наконец, в миксе сумели добраться до бронзовых наград подопечные Геннадия Стародубцева – та же Уколова и Герман Строев (2893,89).