Газета,
которая объединяет

Начатое пора завершать

Рубрика: Экономика№ 7 (1986) от
Автор: Ольга Прокина

Городские власти сосредоточатся на завершении процедур ликвидации недействующих муниципальных предприятий, заявил вчера глава Воронежа Александр Гусев.

В первую очередь речь идет о МУП «Водоканал Воронежа»: эта организация управляла водохозяйственными активами областного центра до 2012 г., когда инфраструктурный комплекс по договору концессии перешел к ООО «РВК-Воронеж».

– Хозяйственной деятельности предприятие сейчас не ведет, а вся возможная к возвращению дебиторская задолженность по МУПу получена, – добавил Александр Гусев. – Необходимо завершить его присоединение к другой структуре или ликвидировать.

Поводом для обсуждения дальнейшей судьбы МУПа стал доклад начальника отдела по работе с муниципальными предприятиями (МП) и автономными учреждениями Алексея Малыгина. Чиновник рассказал об итогах оперативного мониторинга финансово-хозяйственной деятельности МП за 11 месяцев 2015 г.

По его словам, совокупный результат работы мунпредприятий – убыток в сумме почти 634 млн руб., однако наметилась позитивная динамика. В числе МП, приносящих прибыль, Алексей Малыгин отметил МУП «Воронежгорэлектросеть», рынки «Северный» и «Южный», а также МКП «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат».