Газета,
которая объединяет

Собственник заблокировал продажу «знаменитого» проблемного дома на главной площади Воронежа

Арбитражный суд Воронежской области признал недействительным решение собрания кредиторов разорившегося воронежского ООО «Павловскгранит-Жилстрой» (ГК «Павловскгранит» экс-депутата облдумы Сергея Пойманова) по вопросу продажи имущественного комплекса должника, в котором среди прочего значится «знаменитый» аварийный дом на площади Ленина, следует из документов арбитража.

Там уточняется, что такое определение суд принял по ходатайству Сергея Пойманова – мажоритарного владельца разорившейся компании. Причины не поясняются.

Торги, назначенные на 15 февраля 2016 года, отменены.

Напомним, что в составе единого лота на аукцион была выставлена аварийная пятиэтажка, расположенная рядом со зданием областного правительства (пл. Ленина, 6). Этот дом «прославился» в 1996 году, когда оторвавшийся кусок карниза убил случайного прохожего и покалечил еще одного. Спустя некоторое время дом был обнесен забором и признан аварийным, но до сих пор не снесен. На данный момент здание обтянуто полотном с изображением фасада. Жильцов в нем не осталось.

На торги также выставлялись и другие активы разорившегося «Павловскгранит-Жилстроя». В частности, две квартиры, нежилое помещение и 10 парковочных мест в соседнем здании (ул. Пушкинская, 11а), автостоянка и офис (ул. Кольцовская, 46а), пять нежилых помещений (ул. Депутатская, 11а), а также недостроенный дом в Березовой Роще. Общая стоимость лота составляла 239,31 млн рублей.

Интересно, что реализовать недостроенный жилой дом, о котором идет речь (ул. Березовая Роща, 4а), кредиторы пытались уже не раз. Так, в марте прошлого года собрание кредиторов «Павловскгранит-Жилстроя» утвердило порядок реализации имущества банкрота, согласно которому актив мог быть продан за 151,8 млн рублей (в составе единого лота, общей стоимость 260,5 млн рублей). Однако ни с первой, ни со второй попытки (с дисконтом в 10%) покупателей найти не удалось.

Тогда в начале июня имущество было выставлено на продажу посредством публичного предложения с постепенным снижением стоимости. Предполагалось, что к 20 июня цена актива могла упасть до 95% от начальной, а стоимость недостроенного дома в Березовой Роще составила бы всего 6,8 млн рублей. Однако эти торги были отменены решением арбитража по ходатайству экс-гендиректора одной из структур ГК «Павловскгранит» Максима Пилюгина. Любопытно, что и сам собственник компании Сергей Пойманов всячески препятствовал реализации имущества.

Напомним, что «Павловскгранит-Жилстрой» ушел под наблюдение в декабре 2013 года по заявлению ОАО «Павловскгранит» (задолженность – более 23 млн рублей). Спустя полгода в отношении должника было открыто конкурсное производство, а права требований «Павловскгранита» перешли к ОАО «Павловск Неруд». Позднее к ним добавилось еще более 42,5 млн рублей долга.

Любопытно, что за все время конкурсного производства кредиторам пока удалось реализовать лишь несколько парковочных мест. Между тем накануне суд удовлетворил ходатайство некого ООО «Стройальянс», которое заявило о намерении удовлетворить требования по основным долгам разорившегося «Павловсгранит-Жилстроя» (перед управлением имущественных и земельных отношений Воронежа – на 10,7 млн рублей, перед ФСН – на 7,3 млн рублей, перед ООО «Донатомстрой» – на 22,5 млн рублей, перед АО «Навигатор» – на 76,8 млн рублей, перед ОАО «Павловск Неруд» – на 66,3 млн рублей). Рассчитаться с кредиторами компания должна в течение 20 дней.

Андрей Прах

Abireg.ru

Записей не найдено.