Газета,
которая объединяет

Би-ба-бо по имени Сережа

Воронежская мастерица показала перчаточных кукол
Рубрика: Хобби№ 8 (1987) от
Автор: Оксана Мишина

Трогательный зайка с красной морковкой в лапках и миролюбивый серенький волчок обитают нынче в выставочном зале на Кирова: эти симпатичные войлочные персонажи участвуют в выставке декоративно-прикладного творчества «Весна пришла», о которой писал предыдущий «Берег».

И не только не теряются на общем пестром фоне руко­творных экспонатов, но, напротив, пользуются особым расположением публики: желающих примерить необычную перчатку – хоть отбавляй…

Третий – лишний

– Это традиционная ярмарочная кукла, – рассказывает о своем ручном «зверье» мастерица Валерия Затонская. – Несколько месяцев назад я вот с этой куклой, волком Сережей, стала лауреатом всероссийского конкурса «Игрушка-говорушка», что проходил в Воронеже. Заняла второе место по России; первое – у волгоградской мастерицы, работающей в технике сухого валяния шерсти. К сожалению, сегодня перчаточная кукла в нашей стране основательно забыта – возрождение ее идет с Запада. Там такая игрушка называется «би-ба-бо».

Надо сказать, забаве этой – все возрасты покорны: взрослые охотно управляют перчаточной куклой, дети пользуются ею как своего рода развивающим тренажером.

– Такая игрушка развивает мелкую моторику рук, внимание, эмоции, – продолжает Валерия. – При этом она – крайне неприхотлива: легко стирается, без проблем берется с собой в дорогу. Ребенок может играть ею в машине, поезде и т.д. – травм не получит. Причем играть самостоятельно: в такой компании третий – лишний.

Без единого шва

– А почему волчок ваш – Сережа?

– У каждого персонажа есть имя! Он с ним как бы рождается. И это сразу понятно…

– А делаются фигурки исключительно из валяной шерсти?

– Ну, почему? Перчаточную куклу и шить, и вязать можно. Просто шерсть связана с традиционным русским ремеслом, поэтому она – предпочтительнее. Да и руке, засунутой в теплый мягкий «домик», приятнее; посмотрите на Сережу повнимательнее – на нем ведь нет ни одного шва! На ощупь это – очень приятная куколка.

– Как достигается «бесшовный» эффект?

– Путем использования сложной техники на 3D-шаблоне. Овладеть ею не так просто, но результат того стоит…

Интересно знать

«Би-ба-бо» – кукла-перчатка, которая надевается на руку. Голова имеет отверстие для указательного пальца, а руки игрушки двигаются при помощи большого и среднего пальцев кукловода. Чаще всего «би-ба-бо» являются «артистами» передвижных кукольных театров.

В тему

Сухое валяние еще называют «фильтцнадель» (с немецкого filtz – шерсть, nadel – игла) или фильтцевание. Его применяют для создания объемных объектов: игрушек, элементов декора и украшений.