Газета,
которая объединяет

Экс-владелец воронежского «Павловскгранита» Сергей Пойманов обанкротился из-за долга в 2 млрд рублей

Арбитражный суд Московской области признал обоснованным иск компании Suintex Limited о банкротстве экс-владельца ГК «Павловскгранит» и экс-депутата Воронежской облдумы Сергея Пойманова и ввел в отношении него процедуру реструктуризации долгов, следует из документов арбитража.

Там уточняется, что требования Suintex Limited к господину Пойманову составляют 2,07 млрд рублей. Суть и объем задолженности не конкретизируется.

Любопытно, что компания подала иск о банкротстве экс-владельца ГК «Павловскгранит» 1 октября прошлого года – в день вступления в силу закона о банкротстве физлиц. Чуть позже с аналогичным заявлением в суд обратился и сам Сергей Пойманов, а также его бывшая супруга Ирина Подгорная. Впоследствии они пытались оспорить первенство подачи иска Suintex Limited, однако безуспешно.

Напомним, что Suintex Limited участвовала в ликвидации «Павловскгранита», выкупив право требования задолженности в 3,3 млрд рублей за 137 млн рублей.

Стоит отметить, что на данный момент Сергей Пойманов проходит подозреваемым по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями в одной из бывших структур ГК «Павловскгранит» – ООО «Павловскгранит-Бетон». Ущерб от продажи активов компании по заниженной цене оценивается в 8 млн рублей. В сентябре прошлого года силовики готовились передать дело в суд, однако впоследствии расследование было возобновлено.

Череда событий, в результате которой Сергей Пойманов утратил контроль над крупнейшим в Европе производством щебня, началась еще в 2008 году. Тогда подконтрольный депутату «Павловскгранит-Инвест» получил кредитную линию на 5,1 млрд рублей у Сбербанка России для выкупа 48% акций предприятия у своего партнера Сергея Мамедова. В феврале 2010 года компания перестала платить по кредиту. В начале 2013 года на «Павловскграните» было введено конкурсное производство. Чуть позже кредиторы приняли решение о замещении активов и их полном выводе в два новых юрлица – ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв». В сентябре позапрошлого года ФАС удовлетворила ходатайство Национальной нерудной компании о приобретении 100% голосующих акций обоих предприятий.

Андрей Прах

Abireg.ru

Записей не найдено.