Газета,
которая объединяет

Приоритет – малым и средним

Рубрика: от
Автор:

Всего чуть более 10% проведенных в минувшем году мэрией Воронежа конкурсных процедур не привели к заключению контракта. По словам руководителя управления муниципальных закупок администрации Воронежа Александра Зенина, в 2014 г. этот показатель был почти в два раза выше.

Как сказал Александр Александрович, в 2015 г. в рамках Федерального закона №44 управлением было рассмотрено 2043 задания на общую сумму свыше 8 млрд руб. Общая сумма экономии за счет конкурсных процедур превысила 316 млн руб.

В среднем, говорит руководитель, на один лот претендовали четыре участника. Причем среди них увеличился удельный вес предприятий-победителей, зарегистрированных в Воронежской области – до 83,41% (рост по сравнению с 2014 г. – 4,1%). Доля предприятий малого и среднего бизнеса составила 34,3% (в 2014 г. – 21%).

Глава Воронежа Александр Гусев напомнил Александру Зенину о необходимости проведения анализа цен при составлении смет.

– Нам нужно максимально рационально подходить к подготовке технических заданий, – отметил Александр Викторович. – Кроме того, мы должны уже сегодня составить прогноз изменения цен на второе полугодие, чтобы иметь возможность провести необходимые конкурсы, например, для организации дорожного ремонта.