Газета,
которая объединяет

Сопротивление бесполезно

Рубрика: от
Автор:

Подразделениями СК РФ по Воронежской области завершено расследование двух уголовных дел по обвинению в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти (ст. 318 УК).

По первому делу обвиняется 25-летний мужчина без определенного места жительства. 19 сентября 2015 года при несении службы на территории Левобережного района Воронежа сотрудники полиции обратили внимание на двух пьяных мужчин, которые выражались нецензурно. Подойдя к ним, один из полицейских потребовал прекратить противоправные действия. В ответ 25-летний злоумышленник оказал неповиновение и сопротивление – полицейский получил сотрясение головного мозга.

На предварительном следствии по делу о сопротивлении бомж, ранее неоднократно судимый за кражи и вымогательство, дал признательные показания.

Также завершено расследование и другого уголовного дела по той же статье – в отношении 27-летнего жителя с. Верхнее Турово Нижнедевицкого района Воронежской области.

По данным следствия, в декабре 2015 года в дежурную часть ОМВД России по Нижнедевицкому району поступило сообщение от местной жительницы «о совершении противоправных действий в отношении нее со стороны супруга, а также невозвращении ей совместного ребенка – шестилетней девочки». Для выяснения всех обстоятельств сотрудники полиции прибыли в с. Верхнее Турово. Там к ним подошел 27-летний мужчина вместе с дочерью, которую полицейские посадили в служебный автомобиль, где уже находились мать и бабушка девочки. Это не понравилось мужчине, и он попытался открыть дверь патрульного автомобиля полиции, чтобы вернуть дочь. Сотрудница ПДН попросила его отойти от машины и прекратить противоправные действия. В ответ злоумышленник причинил ей физическую боль. Позже его доставили в отдел полиции. Оба дела направлены в суды.