Газета,
которая объединяет

Чтобы не повторилось…

В учреждениях соцзащиты и здравоохранения области выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности
Рубрика: от
Автор:

В связи с произошедшими в декабре прошлого года трагическими событиями в Новохоперском психоневрологическом интернате, повлекшими большие человеческие жертвы, прокуратурой области проведена проверка соблюдения противопожарной безопасности во всех учреждениях социальной защиты и здравоохранения с круглосуточным пребыванием граждан.

В большинстве учреждений выявлены многочисленные нарушения норм пожарной безопасности, сообщает надзорное ведомство.

Установлены факты отсутствия или неисправности автоматической пожарной сигнализации. Двери эвакуационных выходов имели ненадлежащие запорные устройства. Не проводилась огнезащитная обработка деревянных конструкций. Выявлены случаи захламления путей эвакуации, отделки их горючими материалами.

В Гвоздевском психоневрологическом интернате Рамонского района пациенты, не способные самостоятельно передвигаться, размещались в палатах корпусов на кроватях, не позволяющих перевозить их в случае возникновения пожара. В Кочетовском доме-интернате для престарелых и инвалидов Хохольского района количество лежачих больных превышало нормативный предел. Аналогичные нарушения выявлены и в Рамонском доме-интернате.

В Павловском районе в учреждениях соцзащиты отсутствовала система оповещения о пожаре.

В большинстве зданий Репьевской районной больницы вообще не было пожарной сигнализации, не проводилась огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений. В нескольких помещениях больницы установлены глухие металлические решетки на окнах. Аналогичная ситуация сложилась в Семилукской районной больнице им. А.В.Гончарова и других учреждениях здравоохранения области.

Прокуратурой области – в связи с ненадлежащим осуществлением контроля деятельности подведомственных учреждений – руководителям департаментов социальной защиты и здравоохранения внесены представления.

Проверками также установлено, что органами госпожнадзора ненадлежащим образом осуществлялся контроль исполнения предписаний. Выявлены факты внесения в акты проверок недостоверной информации об устранении нарушений. Контролеры при проведении плановых проверок зачастую не замечали имеющиеся нарушения. И не всегда привлекали к ответственности лиц, по вине которых были совершены правонарушения. По факту допущенных нарушений прокуратурой области в ГУ МЧС России области внесено представление.

Устранение выявленных в ходе проверки нарушений находится на контроле прокуратуры области.