Газета,
которая объединяет

Притопили!

Почему в январских платежках серьезно увеличились суммы за поставленное тепло?
Рубрика: Социум№ 12 (1991) от
Автор: Татьяна Омельченко

Многие горожане в феврале получили неприятный сюрприз: суммы в счетах за отопление и горячую воду ощутимо возросли.

Да и сами платежки существенно изменились: квитанции стали горизонтальными, вместо штрих-кода появился QR-код. Кроме того, жители многоэтажек получили счета не от привычного ООО «Воронежская ТСК», а от филиала ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация». Естественно, горожане обеспокоены: оплачивать ли эти квитанции, да и дойдут ли деньги по назначению?

В пресс-службе теплоснабжающей организации корреспондента «Берега» заверили: причин для чисто «технических» опасений нет. Компания действительно сменила название, но на потребителях эти новшества не отразятся.

– С 1 января 2016 г. действует новая организационная структура энергокомпании: филиалы в регионах сформированы по территориальному принципу и включают в себя генерирующие и теплосетевые активы, – рассказали на предприятии. – Правопреемником ООО «Воронежская ТСК» стал филиал компании – «Воронежская генерация».

Кстати, о грядущих изменениях названия и реквизитов предприятия горожан преду­преждали заранее: эта информация была размещена на декабрьских квитанциях. Есть объяснение и значительно выросшим суммам в платежках: во всем виноваты морозы.

– Тарифы не менялись, система расчетов с населением тоже осталась прежней, – подчеркнул гендиректор «Воронежской генерации» Николай Назаров. – Суммы в платежках увеличились только из-за холодного января.

Глава компании сослался на статистику: если в ноябре 2015 г. средняя температура воздуха составила плюс 5,3 градуса, а в декабре – 0,9 градуса выше нуля, то январь был значительно холоднее – в среднем минус 6,7 градуса.

– Мы поддерживали температуру в системах отопления, чтобы в квартирах было тепло, – добавил Николай Романович. – Из-за холодной погоды компания направила в жилые дома больше теплоэнергии, чем в декабре.

Впрочем, гендиректор компании успокоил воронежцев: платежи за отопление в феврале будут, скорее всего, ниже декабрьских (!) – ведь месяц оказался значительно теплее января. Ну что ж, поглядим…

Многие жители столкнулись с тем, что просто не могут оплатить квитанции через банковские терминалы: оборудование отказывается считывать QR-код, заменивший в платежках штрих-код. Однако к этим нововведениям «Квадра» отношения не имеет: таково было требование Сбербанка.

– В новом коде заложено больше информации, необходимой банку, – заявили в пресс-службе теплоснабжающей организации. – На считывание символов теперь уходит больше времени – как минимум три секунды.

кстати

Есть такая услуга

Что касается услуги «Автоплатеж», то она уже предоставляется Сбербанком. Договор между кредитной организацией и ПАО «Квадра» заключен с 1 января 2016 г., в документе есть вся информация об энергокомпании. Так что платежи через этот сервис по старым реквизитам ООО «Воронежская ТСК» до «Квадры» дойдут. Но в будущем воронежцам, которые захотят оплачивать счет онлайн, придется сменить реквизиты на новые.

в тему

Как производят расчеты платежей за тепло

Для многоэтажек, где установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ), размер платы за отопление рассчитывается на основе фактически потребленного домом количества теплоэнергии, зафиксированного прибором.

Снятие показаний ОДПУ входит в обязанности УК и ТСЖ. На основе этих данных предприятие производит расчеты размера платы за отопление: объем ОДПУ делят на площадь всех квартир в здании, а затем умножают на метраж каждой из них для формирования индивидуальной платежки.