Газета,
которая объединяет

Сами с усами

Воронеж увидел выступление легендарного клоуна-дрессировщика
Рубрика: Культура№ 13 (1992) от
Автор: Сергей Попов

На днях в нашем городе выступил знаменитый Юрий Куклачев со своим Театром кошек. Артисты показали зрителям (в основном, юным) новое шоу – «Коты-мореходы». Впрочем, дело не ограничилось ни котами, ни мореходами.

Небо и земля

Юрий Дмитриевич начал представление с «вводного слова», призванного не столько разъяснить суть спектакля самым маленьким, сколько сказать им важные слова со сцены. Это взрослым циничным людям могло показаться, что Куклачев вместо того, чтобы делать обещанное шоу, зачем-то «льет воду». Бросает в зал реплики на тему «разумное, доброе, вечное». А вот детей это вряд ли смутило. Наоборот, словесная (казалось бы, необязательная) часть действа развернула происходящее на сцене иной, несколько неожиданной гранью. То, что показывалось – не просто дрессировка ради дрессировки. Не просто демонстрация возможностей – и людей, и животных.

Что же до непосредственно демонстрации, то первое отделение показалось пресноватым. Дрессированные собачки смотрелись куда эффектней котов-«мореходов» (ласковые мурлыки, несложно догадаться, стали мореходами лишь потому, что их поместили в соответствующие декорации). Не стоит, впрочем, забывать о том, что кошки и собаки для дрессировщиков – буквально «небо и земля». Кошки, как известно, гуляют сами по себе. И навязать им свою волю – чистой воды подвиг. В отличие от верных псин: многие и многие собаки, на пушечный выстрел никогда не подходившие к цирку, вполне могли бы там выступать.

Рецепт счастья

Первое отделение изрядно разбавили классической клоунадой. Тут Юрий Дмитриевич не продемонстрировал никаких инноваций и «альтернативных подходов»: вполне привычные «выше ручки, хлопаем все вместе». Удивительно, но из уст многих клоунов-ремесленников это звучит пошло. А от Куклачева – нежно и обаятельно. Легендарный мастер циркового искусства проявил себя с лучшей стороны, одинаково хорошо «раскачав» зрителей всех возрастов.

Во втором отделении шоу акцент сделали именно на возможностях пушистой и мурчащей части труппы. Невероятно, но факт: коты слушались Куклачева практически идеально. Лишь однажды один «актер» не пожелал участвовать в номере, решив, не выступая, удалиться за кулисы. Впрочем, быстро вернулся назад и сделал все, что от него ждал хозяин. А уж стойка кошки «столбиком» на передних лапах на ладонях мастера – это, знаете ли, высший пилотаж. Как заставить чрезвычайно своенравное по природе животное принять хотя бы на несколько секунд настолько неудобную и противоестественную позу? Да еще и не испугаться зрителей, света, шума… Чудеса.

Чудесами, однако, Юрий Куклачев не закончил. Вернулся к простому и земному – в финале знаменитый клоун открыл маленьким зрителям рецепт счастья. «Хотите быть счастливыми?» – спросил зал артист. Нестройный забойный детский хор выдал раскатистое «да». «Тогда читайте книги», – посоветовал маэстро.