Газета,
которая объединяет

Селекция завершена

«Факел» заявил восьмерых новичков
Рубрика: от
Автор:

Позавчера стартовал четвертый этап подготовки воронежского «Факела» к весенней части первенства Футбольной национальной лиги. Его наша команда проводит в поселке Небуг Туапсинского района Краснодарского края, где пробудет до 7 марта.

Перед отъездом на Черноморское побережье в заявочный лист клуба были внесены фамилии игроков, которые пополнили «Факел» в зимний трансферный период. Таковых, как мы уже сообщали, в итоге оказалось восемь человек.

Это – вратарь Виталий Мельниченко (1987, «Вентспилс» Латвия), защитники Никита Тимошин (1988, «Шинник» Ярославль), Максим Осипенко (1994), полузащитники Виктор Уан (1994, оба – «Иртыш» Омск), Сейт-Даут Гаракоев (1992, «Ангушт» Назрань), Буньямудин Мустафаев (1992, «Черноморец» Новороссийск), нападающие Артем Рощин (1993, «Волга» Тверь) и вернувшийся из аренды в курском «Авангарде» Дмитрий Мичуренков (1995).

Помимо названных футболистов, на финишном отрезке сезона цвета команды Павла Гусева будут защищать: голкиперы Александр Саутин и Дмитрий Терновский; игроки обороны Михаил Багаев, Георгий Бурнаш, Иван Дранников, Павел Степанец, Дмитрий Тихий; хавбеки Артем Бекетов, Даниил Гриднев, Александр Дутов, Андрей Мурнин, Артур Рылов, Виктор Свежов; форварды Ильнур Альшин, Михаил Бирюков, Александр Касьян, Алексей Турик.

Напомним также, что в период межсезонья «Факел» покинули девять футболистов. При этом защитник Виталий Шахов и нападающий Антон Заболотный по-прежнему связаны с нашим клубом действующими контрактами. До окончания нынешнего турнира ФНЛ они арендованы, соответственно, «Томи» и ФК «Тосно».

Белорусский голкипер Антон Амельченко после десяти лет, проведенных в России, возвратился на родину и перешел в бобруйскую «Белшину». Двое полузащитников откликнулись на предложения из второго дивизиона: экс-капитан «Факела» Юрий Дубровин перебрался в ФК «Калуга», Николай Жиляев – в ивановский «Текстильщик». Их коллега по амплуа Дмитрий Коробов, напротив, пошел на повышение, получив приглашение в екатеринбургский «Урал».

Пока неизвестно, где продолжат карьеру опытнейший защитник Павел Могилевский и хавбек Ринат Мавлетдинов. А вот 28-летний полузащитник Олег Самсонов решил повесить бутсы на гвоздь. По словам воспитанника школы «Факела», который в свое время успешно выступал за юношескую и молодежную сборные страны и провел более сотни матчей в премьер-лиге, его досрочный уход из большого футбола связан, прежде всего, с потерей мотивации.