Газета,
которая объединяет

Рекрутинг для муниципалитета

Рубрика: от
Автор:

Глава Воронежа Александр Гусев заявил о намерении вывести работу по формированию кадрового резерва в мэрии на новый уровень. Отбор и обучение резервистов должны стать одной из приоритетных задач его деятельности, подчеркнул градоначальник, отвечая на вопрос корреспондента «Берега» в ходе вчерашнего оперативного совещания.

При формировании кадрового резерва муниципалитет должен отказаться от «заявительного принципа», когда люди хотят продвинуться по служебной лестнице – в пользу системы «отбора».

– Мы должны выстроить такую процедуру, которая позволит находить потенциальных сотрудников и отбирать их, – добавил глава города. – В настоящее время у нас нет специалистов, которые могут грамотно проводить необходимые тестирования, поэтому мы надеемся на помощь научных образовательных структур.

В качестве партнеров Александр Гусев назвал филиал академии народного хозяйства и госслужбы.

– Данной системе необходим «мотор» – эту роль, я думаю, должно взять на себя управление делами, – предположил Александр Гусев. – На освободившееся место руководителя (Александр Попов, ранее возглавлявший структуру, перешел в управу Центрального района – прим. ред.) мы подберем человека, который займется отбором, тестированием и подготовкой кадрового резерва.

Потенциальных претендентов кадровики будут искать среди молодых людей, работающих в горадминистрации.

– Это не значит, что мы готовимся к тотальной зачистке в рядах мэрии. Но и оставаться в иногда возникающем кадровом вакууме тоже не должны, – добавил мэр. – Тогда человек, который придет после истечения срока моих полномочий на пост главы администрации, не столкнется с необходимостью серьезного переформатирования кадрового состава.