Долгожданная выездная

Волейболистки «Воронежа» победили в Омске

В минувшее воскресенье волейболистки «Воронежа» одержали историческую для себя победу. Впервые за два сезона выступлений в российской элите подопечные Левона Джагиняна сумели выиграть на чужой площадке.

Долгожданный успех пришел к ним в далеком Омске. Местная «Омичка» еще вчера входила в число лидеров отечественного женского волейбола и боролась за награды национального первенства. Однако по окончании прошлого сезона из-за серьезных финансовых проблем клуб оказался на грани ликвидации и чудом остался в Суперлиге.

Летом Омск покинули тренерский штаб во главе с сербом Зораном Терзичем и большинство ведущих игроков, которых сменила молодежь. Кризис же продолжился, и уже по ходу нынешнего чемпионата команда, ведомая ранее работавшим в Воронеже Андреем Смирновым, понесла очередные кадровые потери.

Сезон «Омичка» продолжает, по сути, юниорским составом, и против сильнейших клубов страны сражаются даже 16-летние девчата. В 13 матчах сибирский коллектив набрал лишь четыре очка, но при этом в ноябре увез из Воронежа «сухую» победу 3:0. Так что нашим девушкам грешно было бы не воспользоваться возможностью взять реванш у обескровленного противника.

И, как уже сказано, гостьи не оплошали. Правда, нельзя сказать, что победа далась им легкой ценой. По ходу стартовой партии омички постоянно настигали пытавшихся уйти в отрыв соперниц, и лишь в концовке наша более опытная команда склонила чашу весов на свою сторону – 25:21.

До середины второго сета хозяйки и вовсе шли впереди, а их максимальное превосходство достигало отметки «плюс 6». Но затем случился крутой перелом, и «Воронеж», выиграв 13 мячей подряд, смог закрепить преимущество – 25:15 и 2:0.

Третий отрезок, на котором удача улыбалась то одной, то другой команде, вполне мог стать решающим. Вот только уже наши девушки, оказавшись в шаге от победы, провалили концовку – 25:27. Исправились они под занавес четвертой партии, когда при равном счете выдали мощный рывок – 25:20 и 3:1 в пользу гостей. Самыми результативными у победительниц стали Римма Гончарова (18 очков) и Светлана Суховерхова (17).

Сегодня в рамках 16-го тура чемпионата «Воронеж», который с 9 набранными очками поднялся на девятое место, примет саратовский «Протон», замыкающий пятерку лидеров. Матч состоится на площадке СК Дворца творчества детей и молодежи, начало – в 18 часов.

прямая речь

Левон ДЖАГИНЯН, главный тренер «Воронежа»:

– Получился довольно нервный матч. Были и интересные моменты, и такие, от которых волосы встают дыбом. И той и другой команде требовались очки, нужно было что-то доказывать. Хочу сказать большое спасибо омичам, которые сегодня пришли посмотреть волейбол. Было очень приятно и радостно на душе от того, как они болели за свою команду! Такая же поддержка нужна ей и от руководства региона. Желаю, чтобы омскому клубу протянули руку помощи. «Омичка» – хорошая, перспективная команда, которую мы знаем уже 50 лет. А без истории не бывает будущего.

в тему

Воронежский «Кристалл» в 16-м туре чемпионата страны по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» принимал столичный МГТУ. Первый поединок завершился победой хозяев со счетом 3:1 (25:20, 25:20, 23:25, 25:18), а в повторной встрече наша команда уступила на тай-брейке – 2:3 (21:25, 25:21, 25:19, 22:25, 13:25). Следующие матчи «кристалловцы», имеющие 32 очка и занимающие десятое место, проведут 12-13 марта на площадке екатеринбургского клуба «Локомотив-Изумруд».