Вернулись с разгромом

«Факел» вступил в весну крупной победой
Рубрика: Спорт№ 17 (1996) от

Праздник открытия весенней части футбольного сезона, состоявшийся в прошедшую субботу, воронежцев не разочаровал. И погода, неприятных сюрпризов от которой стоило опасаться, не подвела, и поле стараниями работников Центрального стадиона профсоюзов оказалось весьма приличного для 12 марта качества.

А главное – не подкачали футболисты «Факела»: пожаловавших к ним тюменских гостей они победили с крупным счетом. Примечательно, что час с четвертью сибирякам удавалось сохранять вполне приемлемую для них нулевую ничью, но на финальном отрезке встречи воронежцы сломили сопротивление соперника, отправив его в нокаут всего за дюжину минут.

Как и обещал наставник нашей команды Павел Гусев, в стартовом составе «Факела» нашлось место и новобранцам. В воротах дебютировал опытный латвиец Виталийс Мельниченко, а в центре обороны пару Георгию Бурнашу составил Максим Осипенко, ранее выступавший за омский «Иртыш» только на уровне второго дивизиона.

Выходить вперед воронежцы были обязаны еще до перерыва. На исходе получаса игры Виктор Свежов подхватил мяч на фланге, сместился в центр и пасом вразрез вывел Михаила Бирюкова одни на один с тюменским голкипером Игорем Телковым. К разочарованию трибун, эта дуэль завершилась в пользу вратаря гостей.

Незадолго до ухода команд в раздевалки Бирюков выступил уже в роли ассистента и вывел на убойную позицию Александра Касьяна. Вот только и второй форвард хозяев не блеснул, прокинув мяч мимо Телкова, но не попав в створ ворот.

Во втором тайме «Факел» по-прежнему владел инициативой, однако фортуна, как уже сказано, улыбаться воронежцам не спешила. Ее благосклонности пришлось ждать до 76-й минуты, когда после подачи Свежова от углового флажка мяч опустился во вратарской площадке гостей прямо на ногу набежавшему Осипенко – 1:0.

Совсем скоро тюменцы ошиблись на своей половине поля при выходе из обороны, и эта оплошность фактически подписала им приговор. Мяч был доставлен Касьяну, чей удар Телков отразил как-то неуверенно, и Ильнур Альшин, успев на отскок, расстрелял ворота противника – 2:0.

А восемью минутами позже дело дошло до разгрома. Навес все того же Альшина и срезка от головы защитника сибиряков Валерия Кичина помогли отличиться Дмитрию Мичуренкову, вернувшемуся в Воронеж из курской аренды – 3:0!

Крупная победа позволила «Факелу» закрепиться на пятой строчке таблицы. Остальные матчи 25-го тура первенства ФНЛ завершились так: ФК «Тосно» – «Газовик» – 0:1; «Торпедо» – «Томь» – 1:1; «Арсенал» – «Шинник» – 4:1; «Зенит-2» – «Волгарь» – 2:3; «Спартак-2» – «Луч-Энергия» – 2:1; «Сибирь» – «Волга» – 1:2; «Енисей» – «Байкал» – 4:0; «Балтика» – «Сокол» – 0:0; «КамАЗ» – «СКА-Энергия» – 0:2.

На этой неделе воронежцы проведут еще два календарных поединка. Завтра в полдень начнется их встреча с «Лучом-Энергией» во Владивостоке. А в воскресенье «Факел» примет очередных гостей – футболистов хабаровского клуба «СКА-Энергия».

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 62 очка; 2. «Томь» – 53; 3. «Арсенал» – 49; 4. «Волгарь» – 47; 5. «Факел» – 44; 6. «Спартак-2» – 41; 7 «Сибирь» – 40; 8. «Енисей» – 37; 9. ФК «Тюмень» – 35 (24 матча); 10. «Сокол» – 35; 11. «Шинник» – 33; 12. «Балтика» – 32 (24); 13-14. ФК «Тосно», «СКА-Энергия» – по 27; 15. «Волга» – 26 (-6); 16-17. «Луч-Энергия», «Зенит-2» – по 25; 18. «Байкал» – 22; 19. «Торпедо» – 17; 20. «КамАЗ» – 16.

прямая речь

Александр ИВЧЕНКО, главный тренер «Тюмени»:

– Результат всегда закономерен, а вот счет, я считаю, не по игре. Не скажу, что к концу матча наша команда устала. Мы на протяжении всего поединка боролись за инициативу, не отдавали ее сопернику, и на каждую атаку хозяев отвечали своим контрвыпадом. Тактически действовали, в общем-то, правильно, не позволили «Факелу» завязать комбинационную игру.

Но нам забили голы после двух «стандартов». Не знаю, невнимательностью защитников это объяснить, или чем-то еще. А второй мяч – это ошибка при выходе из обороны. Неточная передача в такой ситуации всегда смертельна. Просто разгильдяйство, которым воспользовались опытные футболисты хозяев. Что касается наших целей, то руководство клуба поставило перед командой задачу войти в десятку. Ее и будем решать.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Поздравляю всех с возобновлением чемпионата и победой. Считаю, что мы выиграли заслуженно. На протяжении практически всего матча «Факел» имел территориальное и игровое преимущество. Знали и состав, и особенности игры тюменской команды, с которой недавно встречались на Кубке ФНЛ. Предполагали, что гости будут действовать вторым номером, чисто от обороны, уповая на быстрые атаки и «стандарты».

Может быть, в первом тайме «Факел» выглядел не так убедительно, как того хотелось. Это связано с тем, что наши крайние полузащитники – Альшин и Турик – сыграли немножко неправильно. При развитии атаки и подключении фланговых защитников они должны были смещаться в центр и создавать там численное преимущество. До перерыва возникало много потерь мяча и технического брака именно в середине поля.

Также я высказал претензии, касающиеся реализации созданных моментов. Считаю, что Бирюков и Касьян обязаны были забивать при выходах один на один с вратарем гостей. Возможно, сказалось волнение, но в большей степени – уровень техники исполнения. В целом же, я доволен и результатом, и игрой команды.

– Что скажете о новичках «Факела»?

– Осипенко забил гол; Мустафаев, считаю, очень хорошо вышел на замену. На действиях Уана, наверное, сказалась атмосфера: он впервые играл при таком стечении народа. У Мельниченко особой работы не было, но он отыграл на ноль, смотрелся достаточно уверенно, на должном уровне. Всеми новичками я, в принципе, доволен.

– Как оцените физическое состояние команды?

– Нам удалось к концу матча прибавить в скорости, движении и за счет этого получить преимущество. Значит, запас прочности у нас есть, и необходимый для получения результата объем двигательной активности имеется. Однако я не могу сказать, что на данный момент команда готова на все сто процентов. Пока не хватает легкости в скоростных действиях, но это – дело наживное.