Газета,
которая объединяет

Весна пришла!

Воронежцы отпраздновали широкую Масленицу
Рубрика: Социум№ 17 (1996) от
Автор: Оксана Мишина

Ожившие сказочные герои, фольклорные персонажи в толпе «простых» людей, торговые «точки» с предложениями рукотворных красок и вкусностей, подвижные игры, приподнятое настроение – весь праздничный «набор» имел место быть на Советской площади в минувшие выходные. Горожане всем миром провожали зиму и встречали весну: праздновали широкую Масленицу.

– Я помню празднование Масленицы еще в парке «Динамо» – в семидесятых, – рассказал «Берегу» житель Воронежа Сергей Миронов, пришедший на площадь с трехлетним внуком Ваней. – Тогда в парке стоял столб с сапогами, на него один за другим карабкались молодые люди – смешно было, весело, задорно. Рядом – карусели крутились, лошадки по кругу бегали; нам, детям, казалось настоящим счастьем на такой «коняшке» проехаться… Потом Масленицу почему-то долгое время не праздновали – чтоб вот так, массово. А теперь – такое красивое гуляние устроили; и ребенку интересно, и взрослому!

Организовало и подготовило «красивое гуляние» городское управление культуры. Его руководитель Иван Чухнов лично поздравил горожан с праздником. А атмосферу действа создавали лучшие народные коллективы Воронежа, которым охотно подпевали гуляющие. Потом народ сорганизовался в огромный хоровод, закружившийся прямо посреди площади. Порадовали зрителей и животные – артисты театра «Кошка в лукошке» из села Отрадное. Ну и, конечно, на угощения Масленица не скупилась: кроме традиционных блинов народу предлагалось отведать яблоки в карамели, конфетки-бараночки и другие лакомства. Пьяных, к слову, не наблюдалось: порядок обеспечивали полицейские и дружинники.

Заключительному «масленичному» празднику – общегородскому – предшествовали районные, которые также прошли ярко и изобретательно. Особенно здорово зажигали в парке им. Дурова, который находится аккурат напротив нашей редакции: так и хотелось все бросить и отозваться на громкие призывы ведущих, вольно «влетающие» в открытое окно кабинета…