Газета,
которая объединяет

Когда гости – в плюс

В Воронеже появится туристско-информационный центр

Депутаты городской думы утвердили создание муниципального бюджетного учреждения «Туристско-информационный центр Воронежа».

Новая структура возьмет на себя решение целого ряда важных задач: продвижения столицы Черноземья на российском и зарубежном туристическом рынке, развития детско-юношеского турнаправлений, организации тематических поездок. Появление подобного центра в миллионном городе парламентарии единогласно поддержали на заседании, состоявшемся в минувшую среду.

Фактор развития

В ходе обсуждения вопроса спикер Воронежской гордумы Владимир Ходырев обратил внимание коллег на важность создания туристического центра. По его словам, столица Черноземья, несомненно, заслуживает развития имеющегося потенциала для привлечения путешественников – как из России, так и из других стран.

В современных условиях туризм является одним из важных направлений, стимулирующих развитие гостиничного сектора, торговли, транспорта, производства сувениров. Вице-спикер гордумы Александр Провоторов пояснил, что туристско-рекреационный центр создается для упорядочивания той деятельности, которой сейчас занимаются различные частные компании и предприятия.

– Речь идет о работе гостиничного бизнеса и компаний, которые организуют экскурсии, в том числе и по Воронежу, – подчеркнул депутат. – Главная цель – создание комплексного туристического продукта: чтобы человек, приехав в Воронеж, мог получить в одной организации сведения о вариантах размещения, возможности посещения знаковых культурных, исторических или архитектурных объектов.

Александр Провоторов добавил, что появление центра предусматривает и создание информационного портала.

Стройки – по правилам

Одним из ключевых вопросов сессии также стало внесение изменений в действующие Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Депутаты большинством голосов утвердили документ, включающий обширный перечень земельных участков разной площади.

Обновление ПЗЗ потребовалось после недавних изменений, внесенных в Генплан Воронежа. Зонирование участков, отданных под крупные проекты жилищного строительства, должно соответствовать новому целевому назначению. Например, земли из категории сельскохозяйственных или зон режимных объектов с помощью документа были переведены в зону жилой застройки.

Комментируя принятое решение журналистам, председатель комиссии гордумы по градостроительной деятельности и земельным отношениям Иван Кандыбин отметил, что законопроект поступил на рассмотрение в воронежский парламент более месяца назад.

– Изначально в документе было более 200 пунктов, на изучение которых потребовалось время. По итогам совместной работы депутатского корпуса, прокуратуры, управления правовой и экономической экспертизы гордумы список значительно уменьшился – изменения внесены по 117 позициям, – сообщил парламентарий. – По восьми объектам возникли принципиальные разногласия. Остальные пункты были приняты.

Нововведения охватывают самые разные вопросы – от уточнения границ отдельных участков до внесения корректировок в крупные зоны, где происходит развитие жилищного строительства. Иван Кандыбин заверил, что внесенные изменения в ПЗЗ не затронут зеленые зоны. По словам парламентария, все они остались в тех границах, в которых были и ранее.

Кроме того, депутаты проголосовали за направление в областную Думу законодательной инициативы, предполагающей внесение изменений в региональный закон «О безнадзорных животных».