Под снежный аккомпанемент

«Факел» потерпел пятое в сезоне домашнее поражение

Волею составителей календаря первенства ФНЛ, на минувшей неделе «Факел» дважды встретился с представителями Дальневосточного региона. Во вторник Павел Гусев и его команда наведались во Владивосток, а уже в воскресенье приняли гостей из Хабаровска.

Ни тот, ни другой матч не принесли воронежцам желаемого результата. В столице Приморья измученный долгой дорогой «Факел», напомню, уступил 0:1. С тем же счетом проиграл он и «СКА-Энергии», которая благодаря очередному успеху увеличила шансы на сохранение прописки в первом дивизионе.

Вообще весенний отрезок сезона хабаровчане начали так, что любой конкурент позавидует. Сразу после долгих каникул они отправились в Набережные Челны и отправили два безответных мяча в ворота обреченного на вылет «КамАЗа». Четырьмя днями позже армейцы и перед своими болельщиками в грязь лицом не ударили, вырвав победу 2:1 в концовке поединка со столичным «Спартаком-2».

Заявку на продолжение успешной серии дальневосточники могли сделать уже в дебюте встречи с «Факелом». На седьмой минуте их литовский защитник Томас Микуцкис откликнулся на навес Сергея Ваганова со «стандарта», и лишь своевременная реакция Виталийса Мельниченко уберегла воронежцев от неприятностей.

Вскоре пришлось потрудиться уже Юрию Дюпину. Армейский голкипер в броске отра­зил опасный удар Александра Касьяна, пальнувшего низом метров с 12-ти, а успевший на отскок Михаил Бирюков в прыжке пробил головой мимо пустого угла ворот. Со временем гости уступили сопернику инициативу, сделав ставку на контратаки. Оборона хабаровчан выстроена была прочно, но пару раз все-таки дала сбои.

На 26-й минуте подача Ильнура Альшина дошла до Бирюкова, тот, находясь на убойной позиции, выстрелил с разворота, однако мяч зацепил защитника армейцев и пролетел выше цели. Позже затяжная атака хозяев увенчалась прицельным ударом Альшина, и тут опять блеснул Дюпин, метнувшийся под перекладину и отведший угрозу.

В перерыве началась настоящая метель, и к моменту возвращения команд из раздевалок поле оказалось полностью засыпанным снегом. К игре в непростых условиях лучше приспособились гости, которые по-прежнему уверенно действовали в защите и стали более агрессивными в атаке.

В середине тайма верный шанс открыть счет упустил Станислав Прокофьев, который после передачи Адлана Кацаева оказался перед пустыми воротами, да не сумел толком укротить «зимний» оранжевый мяч. Но на 81-й минуте армейцы утолили-таки свой голевой голод. Георгий Наваловский с фланга запустил «свечку» на дальнюю штангу, Мельниченко неудачно сыграл на выходе, и Кацаев, чьим ассистентом выступил Прокофьев, с трех метров не промахнулся – 0:1.

Тренерский штаб «Факела» отреагировал на пропущенный гол заменой, бросив в бой дебютанта Артема Рощина и перейдя на игру в три форварда. Вот только времени и сил на то, чтобы уйти от пятого в сезоне домашнего поражения, воронежцам уже не хватило.

Вот как закончились еще девять матчей 27-го тура: «Торпедо» – «Газовик» – 3:0; «Томь» – «Шинник» – 1:1; «Арсенал» – «Енисей» – 2:0; ФК «Тосно» – «Волгарь» – 2:2; «Спартак-2» – «Сокол» – 4:3; «Балтика» – «Сибирь» – 3:1; «Зенит-2» – ФК «Тюмень» – 4:2; «Байкал» – «Луч-Энергия» – 0:1; «КамАЗ» – «Волга» – 0:2. Следующий поединок «Факел», который теперь делит пятое место со спартаковцами, сыграет 27 марта в Саратове.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 65 очков; 2. «Томь» – 54; 3. «Арсенал» – 53; 4. «Волгарь» – 49; 5-6. «Факел», «Спартак-2» – по 44; 7. «Сибирь» – 41; 8-9. ФК «Тюмень», «Балтика» – по 38 (по 26 игр); 10. «Енисей» – 37; 11. «Сокол» – 36; 12. «Шинник» – 34; 13. «СКА-Энергия» – 33; 14-16. «Луч-Энергия», ФК «Тосно», «Зенит-2» – по 31; 17. «Волга» – 29 (-6); 18. «Байкал» – 22; 19. «Торпедо» – 21; 20. «КамАЗ» – 17.

прямая речь

Александр ГРИГОРЯН, главный тренер «СКА-Энергии»:

– Как говорит Павел Пантелеевич Гусев, план на игру сработал. Раньше это только у него получалось, и он постоянно «отжимал» меня на выездах со счетом 0:1. Но сегодня несколько иная игра была. Мы понимали, что «Факел» – одна из немногих команд, которая в развитии атаки переходит на схему 4-2-2-2. Крайние полузащитники внедряются в центральную зону, где создается численное преимущество, а при потере мяча команда вступает в быстрый отбор.

Будучи к этому готовыми, мы осмысленно отдали сопернику пространство. Хотя понимали, что от нас ждут высокого прессинга, который во всей красе и продемонстрировали во втором тайме. Думаю, вопросов по результату нет. Счет мог быть только крупнее.

Считаю, нам удалось превзойти хозяев во многих компонентах. Если не касаться тактических аспектов, то мы больше желали победы, верили, стремились к ней. Самоотдача у нас была выше. Плюс, повторюсь, во втором тайме перешли на высокий прессинг, сочетая его с отходами на свою половину поля. За счет этого появились свободные зоны, хорошие выходы на большом пространстве, и в трех моментах мы хозяев простили.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Считаю, что где-то я ошибся с составом: нужно было провести определенную ротацию, особенно – в центре поля. Ребята не совсем восстановились, не хватило свежести, общекомандной скорости. Очень слабо сыграла сегодня средняя линия. Было много необоснованных потерь, технического брака. Второй нюанс – продолжается наша «болезнь» с реализацией моментов.

Мы прекрасно понимали, что хабаровчане будут действовать вторым номером, уповая на «стандарты» и исполнительское мастерство пары хороших форвардов – Прокофьева и Базелюка. Собственно, так и получилось. Реализуй до перерыва свои моменты Касьян и Бирюков, игра бы раскрылась. А так, соперник создал предельную плотность в линиях и между ними, отходил назад, и чтобы взломать его оборону, нам требовалась именно командная скорость.

И крайние полузащитники Альшин с Рыловым, и центральные хавбеки Мурнин со Свежовым действовали ниже своего уровня. Сказалась усталость, связанная со сложным перелетом во Владивосток, и, как уже отмечено, мне надо было выпустить в среднюю линию более свежих футболистов.

– Павел Пантелеевич, кто виноват в пропущенном мяче?

– Да, вратарь ошибся на выходе, но там мокрый мяч «киксанул». Надо смотреть запись момента, и я не хочу перекладывать вину только на Мельниченко. Ошиблась вся команда, не сыгравшая на должном уровне.

К тому же, в первом тайме мы создали два момента, а во втором – практически ничего. Имели территориальное превосходство, владели мячом, однако это было иллюзорное преимущество. Передачи шли не в те зоны, куда надо, плюс – сегодня мы очень плохо исполняли «стандарты».

– Шансы «Факела» на попадание в четверку стали минимальными?

– Почему? Впереди – десять туров, а от Астрахани мы отстаем на пять очков. Все возможно. От борьбы не отказываемся, будем биться до конца. Хотя понятно, что с каждым туром права на ошибку становится все меньше.