Газета,
которая объединяет

Родная кровь

Вынесен приговор по резонансному делу
Рубрика: ЧП/Криминал№ 19 (1998) от
Автор: Сергей Попов

Если и есть что-то ужаснее, чем лишение человека жизни – это, пожалуй, убийство близкого родственника. А самое страшное, когда такие истории касаются детей и родителей, внуков и бабушек с дедушками…

От рождения до смерти

На днях вынесли приговор по резонансному делу об убийстве матерью девятимесячной дочери. 25 января прошлого года у этой женщины в больнице произошли преждевременные роды. В результате родилась девочка с признаками недоношенности, а также – рядом заболеваний, требующих постоянного медицинского наблюдения.

Уже на следующий день новоиспеченная мамаша самовольно покинула больницу, оставив там ребенка. Малышка находилась в лечебнице вплоть до апреля – мать к ней не приходила и здоровьем дочери не интересовалась. После того, как ребенка выписали, больше он медиков не видел: мама «забила» и на плановые осмотры, и на лечение – несмотря на дефицит веса и роста у девочки.

Дальше события развивались совсем уж печально. 1 октября женщина находилась дома с малолетним сыном и дочерью, где активно «принимала на грудь» спиртное. В течение дня она подходила к своей малютке, кормила ее, отмечая у ребенка признаки недомогания и резкое снижение активности. Но за медицинской помощью не обратилась. А на следующее утро обнаружила малышку мертвой. После чего завернула ее тело в куртку, которую положила в пакет и вынесла на балкон. Потом, забрав сына, покинула квартиру – и не возвращалась в нее аж до 8 октября. В тот день бывший сожитель женщины и обнаружил тело девочки, о чем сообщил правоохранительным органам. Эксперты утверждают, что смерть ребенка наступила от фибринозно-гнойного менингита.

Бабушки-старушки

В ходе расследования данного уголовного дела следователи почти по неделям восстановили все девять месяцев жизни погибшего младенца. Допросили свидетелей, назначили и провели сложные судебные экспертизы. А также выполнили иные следственные и процессуальные действия, позволившие изобличить мать в совершении преступления в отношении дочери. На предварительном следствии она дала признательные показания. Приговором суда преступнице назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Соответствующие оргвыводы сделаны и в отношении сотрудников ПДН отдела полиции и органа опеки и попечительства Железнодорожного района.

Увы, леденящие душу трагедии происходят в мегаполисе постоянно. Вот еще один страшный эпизод недавнего времени: двадцатилетний парень пытался зарубить топором бабушку и прабабушку. С 11 до 13 часов 14 марта молодой человек, будучи в гостях у своих родственниц в квартире жилого дома, нанес множественные удары ножом и топором 68-летней и 88-летней старушкам. К счастью, женщины выжили: довести дело до жуткого финала мужчине помешали правоохранители.

Сейчас парень задержан, специалисты устанавливают детали произошедшего. В ходе осмотра места происшествия следователи изъяли объекты, имеющие значение для расследования уголовного дела.