Газета,
которая объединяет

Ключ к новоселью

Жители подъезда дома, пострадавшего во время пожара, вернулись в обновленные квартиры
Рубрика: от
Автор:

Для жильцов третьего подъезда дома №52 по ул.Космонавтов субботнее утро началось с долгожданного события – воронежцы получили ключи от отремонтированных после январского пожара квартир. Тех, кто был вынужден оставить свое жилье и временно переехать в гостиницу или к родственникам, не испугал даже совсем не весенний холод – торжественная церемония собрала во дворе пятиэтажки несколько десятков человек.

Общими силами

От имени городской администрации жителей с окончанием ремонта поздравил вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин. Он напомнил, что с момента ЧП прошло два месяца, но этого времени оказалось достаточно для восстановления пострадавшего здания.

– Тогда, январской ночью, мы поняли: люди попали в беду, а мы должны сделать все, чтобы они в кратчайшие сроки вернулись в свои квартиры, – подчеркнул чиновник. – Все работы, которые были намечены, выполнены качественно и в срок.

Вице-мэр добавил, что добиться таких результатов было бы невозможно без тесного сотрудничества всех структур, занятых в строительном комплексе города.

Так, специалисты ВГАСУ обследовали основные несущие конструкции подъезда, который больше всего пострадал от взрыва газа и последовавшего пожара. Затем к работе подключились представители УК «Жилпроект» – они разработали пакет документов, необходимых для восстановления поврежденного здания. Все ремонтные работы по заказу городских властей выполняло ОАО «Домостроительный комбинат» – восстановление подъезда обошлось примерно в 20 млн руб. Владельцам квартир было предложено выбрать подходящий вариант отделки, расцветку обоев и линолеума.

Кульминацией праздника стала церемония вручения владельцам 20 квартир ключей от отремонтированного жилья. С ответным словом от лица жителей выступила одна из «новоселов», Елена Сажина.

– У каждого человека в жизни есть мечта. На протяжении двух месяцев нас объединяло лишь одно большое желание: мы хотели вернуться домой, – заявила женщина. – Спасибо, что в такую трудную минуту не бросили нас, отнеслись с заботой и вниманием.

Ремонт – с консультациями

Затем жильцы отправились осматривать обновленные квартиры. Пенсионерка Тамара Гаврилова, проходя из одной комнаты своего жилья в другую, не уставала удивляться.

– Так красиво все сделали: стало намного светлее и даже пространства больше! – радовалась она. – Мне все очень нравится – нам и балконы застеклили, и пол утеплили.

Мнение соседки разделяет и Владислав Довбуш – мужчина остался доволен качеством ремонта.

– Я регулярно приходил сюда, наблюдал за ходом работ. Ребята молодцы – действительно трудились днем и ночью, – поделился хозяин квартиры. – Да, некоторые замечания во время восстановления были, но их оперативно устранили. Теперь будем постепенно обзаводиться мебелью.

Впрочем, на ул.Космо­навтов,52 пока завершены не все работы: подрядчикам еще предстоит отладить домофон, а с наступление тепла – и обустроить территорию возле дома.

справка

Пожар на ул.Космо­навтов, 52 случился 11 января. Предполагаемой причиной возгорания послужил взрыв газового баллона в одной из квартир на четвертом этаже. Жертвой ЧП стала местная жительница, 49-летняя Людмила Рылева.

кстати

Пока цветовое решение фасада отремонтированного подъезда отличается от остального здания. Однако Владимир Астанин сообщил, что дом включат в программу капремонта уже в 2016 г.: обновят весь фасад, заменят инженерные коммуникации.