Газета,
которая объединяет

Признанные обществом

В Воронеже отметили заслуги деятелей культуры
Рубрика: Социум№ 20 (1999) от
Автор: Михаил Оксанин

Гостеприимный спортивно-культурный центр «Согдиана» на минувшей неделе принял очередное яркое мероприятие. В торжественной обстановке здесь прошло награждение наших земляков знаком Общественного признания «Общество и культура».

Впервые подобная церемония состоялась в 2006-м году. Несмотря на различные проблемы, добрая традиция не канула в Лету, и благодаря инициативе региональной Общественной палаты при поддержке облправительства и Национальной палаты при губернаторе заслуженные награды нашли новых героев.

Каждый из лауреатов, реализуя социально значимые проекты, внес неоценимый вклад в воспитание не одного поколения достойных граждан. На протяжении долгих лет (некоторые отметили уже полувековой (!) юбилей творческой деятельности) они отдают душу и сердце своему делу, поражая высочайшей самоотдачей, профессионализмом и требовательностью к себе.

– От церемонии у меня остались самые теплые впечатления, так как я комфорт­но чувствую себя именно в такой, камерной обстановке, – призналась корреспонденту «Берега» одна из героинь вечера, Инна Абаджян. – Когда ты работаешь и ставишь перед собой какие-то цели, то не думаешь о личных наградах. Потому я приятно удивилась, узнав, что мне вручат этот почетный знак. Вдвойне отрадно, что мою деятельность оценило общество, на которое, в общем-то, я работала все эти годы, где-то его «переламывала», спорила, доказывала.

– С кем вы разделяете эту награду?

– Прежде всего, со всеми специалистами нашего центра, с моим сыном Валерой, который появился на свет с синдромом Вильямса и стал для меня своего рода маячком, доказав, что и такие детки могут многое. Безусловно, это награда и мужа (прославленный боксер, Почетный гражданин Воронежа Валерий Абаджян – авт.), который терпел и терпит мои обучения, тренинги, выезды. И, конечно же, я благодарна всем своим воспитанникам и их родителям. Я – счастливый человек, ведь есть много людей, которым могу сказать «спасибо»!

НАШИ ГЕРОИ

Инна Абаджян – педагог-психолог Центра реабилитации инвалидов «Парус надежды».

Геннадий и Елена Белоусовы – руководители коллектива народного творчества России ансамбля танца «Радуга».

Надежда Красикова – ведущий методист библиотеки искусств им. Пушкина, преподаватель ДШИ № 1.

Михаил Соловьев – член Союза писателей «Воинское содружество», руководитель поэтического клуба детей и юношества «Левобережье».

Лариса Ефимова – преподаватель классического отделения Воронежского хореографического училища.

Елена Матвеева – мастер народного костюма.

Зоя Старцева – замдиректора семилукского ДК «Октябрь», руководитель образцового коллектива «Ассоль»

Алла Холодилова – руководитель ансамбля «Весенние зори», преподаватель ДШИ № 7.

Елена Нечепоренко – руководитель ансамбля «Солнечные».

Ишхан Хачатрян – руководитель ВРОО «Воронеж многонациональный».

Мераб Корчаидзе и Наталья Старова – руководители ансамбля песни и танца «Багратиони».