Газета,
которая объединяет

Обрести свой шанс

Детский фонд и депутатский корпус заботятся о подрастающем поколении
Рубрика: Социум№ 20 (1999) от
Автор: Оксана Мишина

Депутаты Воронежской областной Думы приняли участие в благотворительном концерте стипендиатов областного отделения Российского детского фонда «Мелодия милосердия». А перед началом мероприятия они приобрели детские работы на благотворительной ярмарке. Все средства, собранные от продажи билетов и поделок, пойдут на оказание адресной помощи детям с тяжелыми редкими заболеваниями.

Мама – может!

Благотворительный концерт состоялся в Театре юного зрителя 21 марта. Перед собравшимися выступили стипендиаты Детского фонда прошлых лет – ребята, которые благодаря своему таланту и трудолюбию добились успеха на общероссийском и международном уровнях. Сегодня многие из них учатся в столицах и за рубежом, покоряя творческие и спортивные вершины. Каждому в тот или иной момент жизни помог Детский фонд. Всего за время существования программы удалось поддержать 186 ребят, нуждавшихся в помощи.

На открытии вечера первым предоставили слово стипендиату 2004 года, рекорд­смену России по плаванию по паралимпийской программе Михаилу Бегидову – именно ему мы обязаны появлением программы адаптивной физической культуры в Воронежском институте физкультуры. Ее создала мама молодого человека – мастер спорта по гимнастике, профессор ВГИФК Тамара Бегидова, когда с сыном случилась беда. В четыре года Михаилу неудачно провели операцию, после которой шансов на реабилитацию и нормальную жизнь ребенку практически не давали. Семья обратилась со своей бедой в Детский фонд…

Помочь всем миром

На вечере Михаил со сцены рассказал о том, что благодаря своевременной поддержке, оказанной общественной организацией в трудный момент жизни его семье, у него все получилось. Удалось достичь успехов в спорте, освоить профессию, найти работу и создать собственную семью. И, конечно, сегодня профессиональную деятельность Михаил совмещает с работой в институте по адаптивной программе, передавая свои опыт и знания другим людям.

Поддержать участников благотворительной акции пришли и депутаты Воронежской областной Думы – Людмила Ипполитова, Петр Семенов, Евгений Китаев, Оксана Ярковая. Председатель Комитета облдумы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова поприветствовала участников от имени председателя регионального парламента Владимира Нетесова. Как отметил спикер, депутаты областной Думы много лет являются постоянными партнерами Детского фонда. Поддержка одаренных ребят – одно из главных направлений нашей социальной политики. Но роль государства была бы неполной без участия общественных организаций и нашей помощи друг другу.

Людмила Ипполитова, в свою очередь, пожелала фонду успехов, а всем участникам праздничного вечера – творческих достижений.

– Сегодня наша цель – всеми вместе помочь другим ребятам, тем, которые сейчас борются за жизнь, сражаясь с серьезными недугами, – отметила депутат и пожелала молодым дарованиям «не останавливаться на достигнутом».

С чемпионским участием

После приветствий и поздравлений продолжился концерт. Учащиеся колледжа им. Ростроповичей и Воронежского хореографического училища представили свои музыкальные и танцевальные номера, воспитанники СДЮСШОР им. Ю. Штукмана показали гимнастические этюды. Специально для выступления на благотворительном празднике приехали чемпионы России по спортивным танцам на колясках Гриша Фетисов и Лиза Логунова – это первая и пока единственная в Воронеже пара, выступающая по паралимпийской программе.

Гостями благотворительного праздника стали также Театр моды «Вдохновение», ансамбли «Джентльмен-шоу» и «Серебряные струны», воронежские писатели Алексей Бондарев и Юлия Санина.

На благотворительной ярмарке, развернувшейся перед началом концерта в фойе театра, представляли свои поделки дети и родители из общественной организации «Многодетная семья», учащиеся гимназии им. А. Платонова и школы №73. Депутаты не только знакомились с детскими работами, но и приобрели некоторые из них, а также приняли участие в творческих мастер-классах.

«Как когда-то помогли нам»

По просьбе Владимира Нетесова и для себя лично Евгений Китаев купил несколько детских поделок. Депутат подчеркнул, что «собранные в результате ярмарки средства пригодятся детям для их творческого развития, ведь не всегда у родителей хватает средств для того, чтобы обеспечить творческий потенциал ребенка в полной мере».

– Детям надо помогать, поддерживать в жизни и продвигать самых талантливых. Прекрасно, что Детский фонд привлекает нас к этой работе, – отметил Евгений Китаев.

В ходе акции «Мелодия милосердия» было собрано почти 150 тыс. руб. Эти деньги пойдут на лечение двух воронежских мальчишек – одному чуть больше полутора лет, второму – десять. Оба страдают тяжелыми формами редких заболеваний, опыта лечения которых в России практически нет. Попытаться помочь в этих случаях готовы лишь европейские клиники.

– Родители собственными силами уже собрали большую сумму, но без помощи добрых людей все равно не справиться, – рассказала заместитель председателя регионального правления Детфонда Лариса Зимина. – Поэтому перед нами стоит серьезная задача. Вместе мы должны помочь этим детям, как когда-то помогли многим из участников сегодняшней акции.

Кстати

Начиная с 2004 года по настоящее время, Воронежское отделение Детского фонда и областная Дума поддерживают не только тех, кто нуждается в медицинской помощи, но и талантливую молодежь региона.

Прямая речь

– Нам так приятно радоваться вашим успехам и достижениям, – обратился к участникам благотворительной акции председатель областной Думы Владимир Нетесов. – Фонд помогает тем, кому эта помощь действительно жизненно необходима, мы тоже оказываем посильную поддержку. Ведь у каждого в жизни должен быть свой шанс; у кого-то это – шанс на успех в творчестве, учебе и профессии, а у кого-то – шанс жить…