Черноземное дерби

На старте плей-офф «скифы» сразятся с курскими «Русичами»
Рубрика: Спорт№ 20 (1999) от

Финишировал предварительный этап первенства страны по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-3. Заключительные его поединки воронежская «Согдиана-СКИФ» провела на площадке черкесского «Эльбруса».

Наша дружина, как мы уже сообщали, досрочно гарантировала себе итоговое четвертое место, а потому матчи в столице Карачаево-Черкесии не имели для нее особой турнирной ценности. Хозяева же оставались мотивированными, сохраняя хорошие шансы на то, чтобы обойти в таблице «Магнитку» и прийти к промежуточному финишу шестыми.

Первая встреча проходила с переменным успехом. В стартовой четверти соперники разошлись ничьей, во второй – хозяева создали отрыв, в третьей – «скифы» их почти настигли, сократив отставание до минимума. К заключительному периоду команды подо­шли при счете 61:60, и вряд ли кто-то мог с полной уверенностью предсказать победу той или иной стороны.

Равенство сил наблюдалось до середины решающей 10-минутки. А затем «Эльбрус» стараниями Павла Душенкова и Даниила Ларского выдал удачный отрезок и добился перевеса в «плюс 10», предрешив исход матча. Окончательный счет – 91:79 в пользу хозяев. У «скифов» выделим Андрея Климова (14 очков), Дмитрия Приходько (13), Леонида Никитенко (12).

Без приобретений воронежцы из Черкесска не уехали. На следующий день «Согдиана» взяла с места в карьер, уверенно выиграв два периода кряду. К большому перерыву хозяева уступали 32:53, но надежду на благоприятный исход не потеряли. Правда, за вторую половину встречи им удалось лишь сократить отставание и уйти от разгрома – 87:96.

Лучшим в рядах гостей был Алексей Альмушев, который к 27 очкам добавил 18 подборов. Таким образом, форвард воронежцев оформил уже 23-й (!) за сезон дабл-дабл. Нельзя не отметить и нашего капитана Приходько, набравшего 22 очка и отдавшего партнерам 6 результативных передач.

Теперь участников турнира ждут матчи плей-офф. Вот как выглядят четвертьфинальные пары: «Динамо-МГТУ» – «Тегас»; «Нефтехимик» – «Магнитка-Университет»; БК «Киров» – «Эльбрус»; «Согдиана-СКИФ» – «Русичи». Серии про­длятся до двух побед. Команды, занявшие на предварительном этапе более высокие места, первый поединок сыграют на выезде, а второй и, при необходимости, третий – дома (1, 4, 5 апреля).

Остается напомнить о том, как складывалось соперничество «Согдианы-СКИФ» и «Русичей» по ходу «гладкого» сезона. В ноябре команды встретились в Курске, где воронежцам добиться успеха не удалось – 78:93, 70:76. Зато в февральских домашних матчах «скифы» вернули соседям должок, одержав две убедительные победы – 108:96 и 95:86.

прямая речь

Олег СЕХНИЕВ, президент БК «Согдиана-СКИФ»:

– Подводя промежуточные итоги, не будем забывать, что к чемпионату мы начали готовиться в тот момент, когда большинство квалифицированных игроков уже были приглашены в другие клубы. Несмотря на все трудности, к концу предварительного этапа нам удалось создать приличную команду, привить ей чувство локтя, бойцовские качества, которых так не хватало на старте сезона. Я доволен четверым местом, давшим нам в плей-офф преимущество своей площадки, и благодарен ребятам. Теперь будем биться в четвертьфинале с «Русичами».

Задача на сезон, можно сказать, выполнена. И сегодня хочется поблагодарить регио­нальный Союз строителей, который поддержал нас в трудную минуту, взял на свои плечи финансирование «Согдианы-СКИФ». Благодаря ему мы сохранили баскетбол как вид спорта. Все-таки профессиональная команда – это вершина айсберга. А ведь есть еще масса юношеских соревнований, в которых участвуют воронежские ребята. Тем более что губернатором перед всеми «игровиками» четко поставлена задача по привлечению в команды местных воспитанников.

– Олег Ираклиевич, назовете клубы, являющиеся, на ваш взгляд, главными претендентами на победу в плей-офф?

– Думаю, сильнее остальных команд выглядит тобольский «Нефтехимик». Еще три коллектива – майкопское «Динамо», БК «Киров» и «Согдиана-СКИФ» – находятся примерно на одном уровне. Курян, я считаю, мы обязаны обыгрывать при любом раскладе. В преддверии решающих матчей чемпионата сожалею лишь о том, что за весь сезон нам не удалось найти квалифицированного центрового. Но так уж сложилось.

– Сегодня у вас уже есть какое-то представление о дальнейших перспективах «Согдианы-СКИФ»?

– Во многом надеемся на поддержку вице-губернатора Владимира Попова, который стал председателем попечительского совета баскетбольного клуба. Естественно, хочется верить, что не оставит нас и Союз строителей, хотя пока этот вопрос, честно говоря, даже не поднимался.

Если получим добро и наше сотрудничество продолжится, то, конечно, раньше, чем в нынешнем сезоне, начнем подготовку к чемпионату, просмотр игроков, сборы и уже к старту подойдем в боеспособном состоянии. Думаю, ключевые решения будут приняты уже на ближайшем заседании нашего попечительского совета. В любом случае, надо пережить это непростое время, не жалуясь на скромные сметы, небольшие зарплаты. И, как бы там ни было, в будущее мы стараемся смотреть с прежним оптимизмом.