Газета,
которая объединяет

Время для праздника

Воронежцы высказались за перенос Дня города на первое воскресенье сентября
Рубрика: Социум№ 20 (1999) от
Автор: Татьяна Омельченко

Жители Воронежа поддержали инициативу городских властей по переносу празднования «дня рождения» областного центра в 2016 г. – с третьей на первую субботу сентября. Необходимость двухнедельного сдвига торжеств связана с возможным наложением друг на друга двух важных событий – Дня города и выборов в Госдуму. Как изменится график празднований 430-летнего юбилея столицы Черноземья – обсудили участники публичных слушаний, прошедших в здании Воронежской гордумы.

Подходящий день

Открывая мероприятие, депутат городского парламента Александр Головин пригласил всех участников встречи к активному обсуждению – чтобы определиться, какая дата предпочтительнее для самих воронежцев.

Позицию горадминистрации – относительно разового переноса «дня рождения» областного центра – изложила полномочный представитель главы Воронежа в горпарламенте Марина Плиева. Она напомнила, что время празднования закреплено в Уставе – торжества, традиционно пользующиеся любовью жителей столицы Черноземья, проводятся в третью субботу сентября. То есть в 2016 г. празднование выпадает на 17 сентября. Однако осенью воронежцам, как и всем россиянам, предстоит определиться с новым составом Госдумы – Единый день голосования назначен на 18 сентября. Чтобы развести эти события, в 2016 г. День города предложено провести в первую субботу месяца, 3 сентября.

Широкой дискуссии инициатива чиновников не вызвала – для участия в публичных слушаниях записалось десять человек. Однако несколько предложений от горожан все же прозвучало. Так, член Общественной палаты Воронежа Константин Квасов поддержал перенос Дня города на 3 сентября – но не разово, а на постоянной основе.

– Конечно, это создаст дополнительную нагрузку на городское управление культуры – ведь тогда праздник будет идти следом за Днем знаний, – добавил общественник. – Однако в этом случае мы точно будем уверены, что в другой раз переносить празднование еще раз из-за выборов не придется.

Без политики

Депутат гордумы Андрей Померанцев выразил обеспокоенность по поводу того, что День города – если он пройдет до голосования – могут использовать для «различных манипуляций» нечестные политические деятели.

– Думаю, празднование необходимо вынести за рамки избирательной кампании, – отметил парламентарий. – Оптимальным вариантом будет, например, май.

Однако и.о. руководителя управления правовой и экономической экспертизы гордумы Максим Анищенко напомнил, что подобная инициатива уже обсуждалась на публичных слушаниях. Тогда идея переноса Дня города на май не встретила достаточной поддержки ни у жителей, ни у депутатов.

Другой участник слушаний предложил выяснить мнение широкой общественности по поводу подходящей даты празднования «дня рождения» областного центра. Для этого, по словам мужчины, можно заказать масштабное социологическое исследование – например, у ВЦИОМ. Впрочем, эту идею участники обсуждения сразу отвергли – такой опрос требует больших затрат.

В завершение слушаний пенсионерка Ольга Крюкова высказалась за назначение традиционных гуляний на 3 сентября.

– Это хорошая дата, всем подходит: люди вернутся с дач, дети выйдут с каникул, – заявила женщина. – А политики пусть договорятся между собой и не портят горожанам праздник агитацией!

Все предложения, прозвучавшие в ходе мероприятия, изучат члены рабочей группы по вопросу внесения изменений в Устав Воронежа. Они же подготовят экспертное заключение. Окончательное решение, переносить или нет День города, примут депутаты воронежского парламента на одном из ближайших заседаний.