Газета,
которая объединяет

Траур в огне

Власти Воронежа посоветуются с горожанами по поводу места под крематорий
Рубрика: Социум№ 20 (1999) от
Автор: Татьяна Омельченко

Мэрия областного центра предварительно определилась с участком под строительство первого крематория в Воронеже. В качестве подходящего места для размещения ритуального объекта предложена территория площадью 8764 кв. м, примыкающая к существующему Юго-Западному кладбищу. Свое мнение по поводу строительства крематория на данном участке горожане смогут высказать на публичных слушаниях, которые пройдут 18 мая в Доме архитектора.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте мэрии, возведением объекта планирует заняться ООО «Городская похоронная служба» – соинвестор муниципалитета в созданном в 2015 г. публичном акционерном обществе «Воронежское похоронное бюро» (ПАО «ВПБ»).

Для строительства крематория необходимо внести изменения в Генплан: участок по ул.9 Января, 217в предложено перевести из «зоны зеленых насаждений специального назначения» в категорию «зоны специального назначения». Фактически на этой территории сегодня расположен пустырь, а расстояние до ближайшего жилья – около 900 м.

Компания рассчитывает разместить на данном участке крематорий «без подготовительных и обрядовых процессов» с одной однокамерной печью. В этом случае объект будет относиться к предприятиям II класса санитарной вредности с санитарно-защитной зоной 500 м.

По мнению инвестора, в Воронеже существует проблема переполненных городских кладбищ, а земельные ресурсы действующих погостов будут исчерпаны в ближайшее время. Строительство крематория с колумбарием позволит решить сразу несколько задач.

– Это рациональное использование городских земель: площадь участка, необходимого для размещения крематория с колумбарием, в 5-10 раз меньше, чем требуется для традиционного кладбища, – отмечается в документе. – Также крематорий позволит минимизировать вредное воздействие захоронений на окружающую среду и источники питьевой воды. Кроме того, появление крематория будет способствовать снижению затрат населения на организацию погребения. Воронеж – город-миллионник, в котором живут люди разных убеждений, они смогут получить право выбора между гумацией и кремацией.

Стоимость проекта, как и сроки его реализации, пока не озвучиваются. Однако по аналогии с подобными проектами в других городах, объем требуемых инвестиций может варьироваться – от 80 до 300 млн руб. В России действует около 20 крематориев – как частных, так и муниципальных.