Газета,
которая объединяет

Выбор ограничен

Оборона «Факела» понесла двойную потерю
Рубрика: Спорт№ 22 (2001) от
Автор: Михаил Кучеренко

Послезавтра, 3 апреля, воронежский «Факел» проведет очередной домашний поединок первенства Футбольной национальной лиги. В рамках 29-го тура наша команда, имеющая за плечами незавидную серию из трех поражений, сразится с нижегородской «Волгой».

Наставнику хозяев Павлу Гусеву перед этой встречей придется изрядно поломать голову над формированием оборонительной линии. Непредвиденные проблемы возникли после выездного матча с саратовским «Соколом» (2:3), в котором воронежцы потеряли сразу двух защитников основного состава.

Георгий Бурнаш, уверенно застолбивший за собой место в центре обороны, не сыграет с «Волгой» по причине дисквалификации. В Саратове он получил четвертую, «лимитную» желтую карточку и, согласно регламенту турнира, пропустит один поединок. Примечательно, что в 15 встречах осенней части сезона Бурнашу был предъявлен лишь один «горчичник», а в четырех весенних играх арбитры выписали ему уже три предупреждения.

Куда сложнее и неприятнее ситуация с основным правым защитником «Факела» Дмитрием Тихим. В середине первого тайма саратовского матча он после верхового единоборства неудачно приземлился на искусственный газон стадиона «Локомотив» и сразу же обратился за помощью к медслужбе нашего клуба. Продолжить встречу Дмитрий, которого вынесли с поля на носилках, не смог.

Проведенное во вторник углубленное медицинское обследование дало неутешительные результаты: в нынешнем сезоне Тихий уже не сыграет. Как сообщил официальный сайт «Факела», у 23-летнего футболиста диагностирован практически полный разрыв передней крестообразной связки левого колена. Теперь Дмитрию предстоит хирургическая операция в одной из московских клиник, а за ней – длительное восстановление, которое ориентировочно растянется на полгода.

В заявочном листе «Факела», помимо Бурнаша и Тихого, значатся фамилии еще шести защитников, и, на первый взгляд, потеря двоих игроков обороны не выглядит неразрешимой проблемой. Однако на деле выбор тренерского штаба команды весьма ограничен.

Иван Дранников, начинавший сезон основным левым защитником, выбыл из строя еще в августе, в ходе домашней встречи с красноярским «Енисеем». После чего перенес операцию, проходил долгую реабилитацию и пока ни разу не появлялся на поле. Уже долгое время остается без серьезной практики и Павел Степанец, который провел в составе «Факела» лишь два матча первенства страны. А 21-летний воронежский воспитанник Дмитрий Симонов, вернувшийся в родной город из Грузии в конце августа, с тех пор выступал только за клубный дубль.

Таким образом, из игроков обороны, находящихся, что называется, «на ходу», в распоряжении Павла Гусева остаются лишь Михаил Багаев, Максим Осипенко и Никита Тимошин. При этом последний из них с момента своего второго пришествия в «Факел» вышел на поле всего однажды, заменив в Саратове Тихого, и пока находится отнюдь не в лучших кондициях.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, вполне вероятно, что против нижегородцев в обороне воронежцев выйдет номинальный опорный хавбек Артем Бекетов. Напомним, в сезоне-2015/16 ему уже не раз приходилось действовать на позиции левого защитника. В конце лета и начале осени Артем «закрывал» ее в трех матчах кряду – со «СКА-Энергией», «Соколом» и «Волгой». А в двухнедельной давности домашней встрече с теми же хабаровскими армейцами Бекетов снова появился в защитной линии, заняв место дисквалифицированного Багаева.