Газета,
которая объединяет

В «сухом» остатке

Представители актуальной российской поп-рок-волны выступили в «Петровском»
Рубрика: Культура№ 22 (2001) от
Автор: Сергей Попов

С момента впадения в анабиоз российских музыкальных каналов и клинической смерти большинства рекорд-лейблов не появилось «больших» звезд, чьи записи оставляли бы хоть какое-то ощущение новизны. Рэперы – не в счет: уж слишком часто они немузыкальны. Остальной же спектр «модных» музык представляет собой коктейль из усредненной хипстерской кислятины, нафталина и фальши.

На звук и цвет

В таких условиях появление столичной группы «Сухие», на днях выступившей в Книжном клубе «Петровский», стало что называется «тихой сенсацией». Заводная и бесконечно радостная фронтвумен Настя Пальчикова объединила в себе лучшие черты российских «пост-земфирных» рок-певиц и новомодных хипстерообразных музыкальных барышень. При этом ни на секунду не показавшись ненастоящей. Формула успеха «старое плюс немного нового» сработала безукоризненно. Но позволил ей сработать именно фактор ненадуманности – так сложились звезды.

Результат не заставил себя ждать. Даже в нашем городе (воронежские меломаны не особо жалуют малоизвестные группы) «Сухим» удалось собрать полный (пусть и небольшой) зал. Причем основную часть публики составили не случайные прохожие, а те, кто прекрасно знал, на что шел. Что уж говорить про Москву. Там «Сухие» издаются на одном рекорд-лейбле с всенародно известными поп-звездами. А недавно записали саундтрек к популярному фильму «Про любовь».

Реалии 2016 года, к счастью, таковы, что успех в подобных жанрах (инди-рок, поп-рок) совершенно немыслим без хорошего звучания. Группа с задачей, поставленной временем, справилась на ура: звук «сделан» отлично, аранжировки – интересные (часто – с нехилой долей электроники). А за гитарные партии отвечает замечательный Владимир Лицов – музыкант, известный многолетним участием в хэви-металлическом «Легионе». Так что в итоге мы получили весьма и весьма любопытное звуковое полотно. Которым обернуты безусловно талантливые песни Насти.

Под стук батареи

Песни в основной своей массе – личные. Некоторые Настя на концерте предваряла развернутыми комментариями.

– Есть такие вещи, которые на «репите» слушаешь по несколько десятков раз, «заедая» несчастную любовь, – поделилась девушка. – Совсем недавно я тоже так делала. Прокрутила трек раз, наверное, тридцать – до тех пор, пока сосед не начал долбить по батарее. А когда выглянула в окно, он «ласково» сказал: «Какого черта ты плачешь, у тебя все еще впереди». И тогда я поняла – все и правда впереди! Следующая наша песня – тоже из серии тех, которые можно будет по сто раз слушать на «репите» в моменты душевной слабости. Не забывая, что у вас – все впереди.

Песню «Москва-2» Настя назвала «гимном переменам»: речь, в ней, мол, вовсе не о Москве, а о смелости сделать шаг из зоны комфорта. Сменить надоевшую работу, разорвать ненужные отношения и зажить новой жизнью. Первый шаг, по словам певицы, самый сложный, последующие – гораздо проще…

После настоятельно требуемого публикой «биса» певица вышла к поклонникам и с удовольствием подписала желающим диски и билеты. Вроде не подвиг, но не от каждой «звезды» (даже маленькой «звездочки») такого дождешься. Хорошие песни плюс хорошее отношение к публике – чем не формула приятного концерта?

Курьезы

Дебютный альбом «Сухие», по словам его создателей, начался с выпендрежа. Однажды на сольный концерт коллектива пришел немецкий звукорежиссер Маркус. После концерта умудрился пройти в гримерку, чтобы сказать музыкантам: «Звучание записей – дерьмо, над ним надо работать». «Ну вот и работайте, раз вы такой недерьмовый», – ответили музыканты. В результате раз в месяц Маркус стал за свой счет приезжать в Москву и помогать группе делать альбом. Сказал, что крутые песни не должны пропасть. Через год альбом был готов...