Шаг первый, неудачный

На старте плей-офф «скифы» уступили в Курске
Рубрика: Спорт№ 23 (2002) от

Пора решающих сражений наступила в чемпионате России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-3. Для воронежской «Согдианы-СКИФ» плей-офф начался с выезда в Курск, где 1 апреля она встретилась с местными «Русичами».

Напомним, в рамках регулярного сезона соперники провели четыре поединка. Матчи первого круга прошли в ноябре на площадке курян, дважды одолевших соседей. В феврале в роли хозяев выступили «скифы», которые также не проявили излишнего гостеприимства и победили в обеих встречах. Забегая вперед, отметим, что фактор родных стен сработал и на этот раз.

Начиналось-то все совсем неплохо для «скифов». В середине стартовой четверти усилиями Леонида Никитенко и Алексея Альмушева они организовали мощный рывок, добившись перевеса в «плюс 9». Однако следом не на шутку разошелся главный снайпер хозяев Роман Казюлин, чья серия метких бросков позволила «Русичам» догнать соперника – 19:19.

Второй период проходил в равной борьбе, но за три минуты до его окончания воронежцы ушли в шестиочковый отрыв. И тут всерьез взялся за дело самый опытный игрок курян, 34-летний форвард Антон Белов. Раз за разом он с завидной точностью атаковал кольцо гостей, и на большой перерыв команды отправились при счете 42:40 в пользу «Русичей».

Третья четверть стала определяющей. «Скифы» совершали один промах за другим, а хозяева хладнокровно наказывали их за ошибки. В итоге к заключительному периоду куряне подошли с более чем солидным заделом – 65:47. Фактически решив судьбу матча, «Русичи», на радость своих болельщиков, оборотов не сбавили. Окончательный счет встречи – 88:65.

Самыми результативными игроками в рядах победителей стали Р. Казюлин (29 очков) и Белов (24 + 21 подбор). Среди воронежцев, как обычно, выделялись капитан Дмитрий Приходько (17) и продолжающий «штамповать» дабл-даблы Альмушев (14+18).

Второй матч серии до двух побед прошел вчера вечером в Воронеже и завершился уже после подписания этого номера «Берега» в печать. В случае успеха «скифов», сегодня на площадке СК ВГИФК-1 пройдет третий поединок.

тем временем

В столичной компании

Завершился финал первенства страны по баскетболу среди юношей 2002 года рождения, проходивший в нашем городе. Воспитанники воронежской СДЮСШОР №9 показали высокий результат, замкнув тройку призеров.

Как мы уже сообщали, подопечные Андрея Скоморохова и Дмитрия Извекова без потерь преодолели групповой этап, после чего в стартовом раунде плей-офф переиграли сверстников из Перми. В четвертьфинале, воронежцы продолжили победное шествие: превзойдя братский «Фонд РДМБ» (80:72) они пробились в квартет сильнейших, в который также вошли представители трех столичных школ – «Глория», «Тринта» и ЦСКА.

Соперниками наших ребят по полуфиналу стали баскетболисты «Глории». С минимальным отставанием проиграв стартовый период, в двух следующих четвертях хозяева смотрелись убедительнее москвичей и создали отрыв в «плюс 10». Вот только решающий отрезок остался за столичными мальчишками, вырвавшими победу со счетом 50:48.

Непросто пришлось воронежцам и в матче за третье место с «Тринтой». Здесь все решилось только в самой концовке, которую удачнее провели наши парни – 63:60, СДЮСШОР №9 – бронзовый призер первенства России! С таким же счетом завершился и финальный поединок, в котором «Глория» одолела юных армейцев.

В символическую сборную турнира вошли защитники Данила Донсков (Тольятти), Антон Карданахишвили («Глория»), форварды Роман Рогов (Воронеж), Александр Евсеев (ЦСКА) и центровой Владимир Ткаченко («Тринта»). Титула MVP удостоился Максим Куземкин из «Глории».