Атака молчит, оборона трещит…

Проигрышная серия «Факела» растянулась на четыре матча
Рубрика: Спорт№ 23 (2002) от

Апрельскую «программу» первенства Футбольной национальной лиги «Факел» открыл позавчера домашней встречей с нижегородской «Волгой». Казалось бы, после трех неудач кряду воронежцы обязаны были порадовать своих болельщиков победой, но, к разочарованию немногочисленных зрителей, их любимая команда вновь не блеснула.

Наставник «Факела» Павел Гусев, всегда готовый, что называется, по полочкам разобрать только-только завершившийся поединок, причины очередной осечки объяснять не стал. На пресс-конференцию он пришел после не самого, надо полагать, приятного разговора с президентом клуба Евгением Севергиным. И общение Павла Пантелеевича с заждавшимися журналистами уложилось в считанные секунды: извинившись перед болельщиками за игру и результат, тренер хозяев покинул пресс-центр.

Предыдущее поражение в Саратове подвигло Гусева на серьезную корректировку стартового состава. Так, Дмитрий Терновский уступил «пост №1» Виталийсу Мельниченко. В средней линии отсутствовали Артур Рылов, Виктор Свежов и Андрей Мурнин, чьи места на поле заняли Алексей Турик, Буньямудин Мустафаев и Михаил Бирюков, с появлением которого «Факел» вернулся к схеме с двумя форвардами.

Не могло обойтись, как мы уже сообщали, и без вынужденных замен в обороне. В центре, на позиции дисквалифицированного Георгия Бурнаша, вышел Павел Степанец, с июля (!) не участвовавший в официальных матчах. А Дмитрия Тихого, выбывшего из-за тяжелой травмы, заменил Артем Бекетов. Он обосновался на левом фланге, в связи с чем Михаилу Багаеву пришлось переместиться на правый край.

«Волга», отличающаяся нынче едва ли не самой надежной в ФНЛ обороной, но, мягко говоря, не блещущая результативностью, проблемами соперника воспользовалась сполна. И уже на 12-й минуте гости смогли открыть счет. Им удалась образцовая контратака правым флангом, в завершение которой Артур Саркисов выложил мяч под удар Андрею Козлову, и бывший воронежец с убойной дистанции не промахнулся – 0:1.

К исходу получаса игры преимущество волжан лишь чудом не увеличилось. Козлов в единоборстве со Степанцом пытался с 11-метровой отметки протолкнуть мяч в сетку – Мельниченко среагировал; парой минут позже бывший форвард «Факела» отличным пасом вывел один на один Саркисова, но тот, обыграв вратаря, споткнулся и верный шанс упустил.

У хозяев же абсолютно не ладились созидательные действия. За первый тайм они лишь раз более-менее серьезно потревожили Дениса Вавилина, которому пришлось броситься в нижний угол после удара Александра Касьяна. Неудивительно, что еще до перерыва Павел Гусев произвел двойную замену, выпустив Свежова с Мурниным.

Началась вторая половина встречи – и «Факел» пропустил вновь. Опытнейший капитан волжан Дмитрий Полянин и его юный товарищ по команде Илья Петров, продемонстрировав свои дриблерские способности, на пару просто «разорвали» оборону воронежцев – 0:2, и раздосадованные болельщики хозяев принялись скандировать: «Позор!»

После этого «Факел» взял игру под контроль, да остроты у ворот Вавилина не особо прибавилось. «Молчали» наши бомбардиры Бирюков и Касьян, не забивающие с начала ноября, а несколько ударов Свежова реальной угрозы не представляли.

На гол престижа в авторстве Мурнина хозяева все-таки наиграли, но случился он уже на исходе компенсированного времени – 1:2. «Хорошая победа!» – резюмировал «рулевой» волжан Андрей Талалаев, который под занавес первого тайма был удален за споры с арбитром из технической зоны и досматривал матч с трибуны.

Результаты других поединков 29-го тура: «Газовик» – «Волгарь» – 0:0; «Томь» – «Енисей» – 2:1; «Луч-Энергия» – «Арсенал» – 0:0; «Спартак-2» – «Сибирь» – 3:0; «Байкал» – «Сокол» – 0:3; ФК «Тосно» – ФК «Тюмень» – 2:4;
«КамАЗ» – «Балтика» – 0:0; «Торпедо» – «Шинник» – 0:2; «Зенит-2» – «СКА-Энергия» – 0:0. Уже послезавтра «Факел» ждет выездная встреча в Новосибирске. Местная «Сибирь», идущая в таблице следом за нашей командой, по весне также испытывает немалые трудности: в пяти играх ей удалось добыть только два очка.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 69 очков; 2. «Томь» – 58; 3. «Арсенал» – 57; 4. «Волгарь» – 51; 5. «Спартак­2» – 48; 6. «Факел» – 44; 7­8. «Сибирь», «Сокол» – по 42; 9. ФК «Тюмень» – 41 (28 матчей); 10. «Волга» – 39; 11. «Балтика» – 39 (28); 12­13. «Шинник», «Енисей» – по 37; 14. «СКА­Энергия» – 35; 15. ФК «Тосно» – 34; 16­17. «Луч­Энергия», «Зенит­2» – по 33; 18. «Торпедо» – 24; 19. «Байкал» – 23; 20. «КамАЗ» – 19.

в тему

Вчера на базе «Факела» прошло общекомандное собрание с участием президента клуба Евгения Севергина, гендиректора Ирины Петровой и главного тренера Павла Гусева.

– Пока я работаю в «Факеле», работать здесь будет и Гусев. У меня полное доверие к Павлу Пантелеевичу, – процитировал Евгения Севергина официальный сайт клуба. – Надо тщательно разобраться в причинах последних неудач команды и сделать соответствующие выводы. Мы играем в первую очередь для наших болельщиков, об этом надо помнить всегда. Давайте постараемся сделать все, чтобы вернуть многих из них на трибуны.

Павел Гусев подчеркнул, что в данной ситуации не может быть одной причины неудач, а проиграть может любая команда. «Болельщиков не обманешь – если вы выкладывались без остатка, бились и делали все возможное для победы, но в итоге уступили, они вас простят, – заявил Павел Пантелеевич. – Однако никогда не простят равнодушие на поле. Я – такой же человек, и тоже ошибаюсь. Безусловно, в последних поражениях есть и моя вина. Давайте вместе двигаться дальше и исправлять положение вещей».

прямая речь

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Волги»:

– Хорошая победа. Но лучше, если бы мы не пропустили необязательный гол и выиграли 2:0, а не 2:1. Сейчас, по весне, нам надо набирать очки, и футболисты бьются за них и за свою честь. А о глобальных задачах пусть говорят руководители клуба.

Наша задача – демонстрировать зрелищный футбол и попытаться сделать так, чтобы болельщики в Нижнем Новгороде приходили на стадион. Приятно, когда трибуны заполняются. Для этого мы работаем, тренируемся, играем. О каких-то конкретных местах речь не идет. Пока думаем о каждом следующем матче.

Надеюсь, стабилизируется моральная обстановка внутри команды, как это произошло в «Балтике», «Арсенале», армавирском «Торпедо», которые сейчас набирают очки. Тогда станет проще работать, и футболисты будут прогрессировать. А так, я благодарен ребятам за то, что они выходят на поле и четко выполняют установку. Хотя, конечно, не всегда все получается.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Если можно, я кратко прокомментирую. Хочу извиниться перед болельщиками за результат и качество показанной игры. Спасибо за внимание!

Андрей МУРНИН, капитан «Факела»:

– Говорить, собственно, нечего. Матч начали не очень хорошо, а второй тайм, я считаю, провели достойно, несмотря на пропущенный гол. Было давление, моменты, но, к сожалению, реализовать удалось только один из них.

Обидно проигрывать четыре матча подряд. Все поражения были досадными. В предыдущих трех встречах первые таймы ничего плохого не предвещали, а в Саратове мы и вовсе были впереди. Но после перерывов в наши ворота практически все залетает. Голы привозим сами себе, даже не знаю, что с этим делать.