Газета,
которая объединяет

Перспективы и приоритеты

Заместитель Председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк встретилась с журналистами
Рубрика: Экономика от
Автор: Михаил Оксанин

В Воронеже прошел брифинг заместителя Председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Наталии Ивлевой. Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи, благодаря чему в нем поучаствовали представители 25 СМИ Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей.

В ходе встречи был поднят целый ряд вопросов. В частности, Наталия Александровна рассказала журналистам о кредитовании реального сектора экономики региона. Одним из приоритетных направлений развития для ЦЧБ является малый бизнес, ведь более 90% корпоративных клиентов банка составляют малые предприятия и предприниматели.

В 2015 году малому бизнесу было выдано кредитов на сумму более 34 млрд рублей. Количество кредитующихся превысило 11000, а линейка продуктов для них учитывает все индивидуальные и отраслевые особенности клиентов данного сегмента. Более 1000 малых и средних компаний в прошлом году получили кредиты с различными формами господдержки. Стоит отметить, что наиболее активно этими программами пользуется малый бизнес Воронежской области.

В аграрном секторе

По словам Наталии Ивлевой, Центрально-Черноземный банк не снижает интенсивности участия в развитии сельскохозяйственного кластера региона. С начала текущего года на финансирование сезонных полевых работ выданы более 11 миллиардов кредитных средств – на 20% больше, чем в 2015-м. В целом, из общего портфеля в 390 млрд руб., 190 приходятся именно на агропромышленный сектор.  

Портфель принятых к реализации инвестпроектов в прошлом году составил 31,9 млрд руб. Их них на принципах проектного финансирования – на сумму 15 млрд.  Все эти средства будут инвестированы более чем в 150 предприятий реального сектора экономики.

Приведем несколько конкретных примеров. Так, в декабре 2015-го одобрено финансирование крупного инвестпроекта ГК «Агро-Белогорье» по строительству пяти свинокомплексов с собственной комбикормовой базой. Его реализация позволит удвоить долю компании на региональном рынке, увеличив объемы производства свинины со 160000 до 215000 тонн в год.  

Компания «ЭФКО» в 2015 году завершила строительство завода молочных продуктов по производству густых и питьевых йогуртов, реализацию проектов по увеличению мощностей производства соусов, расширению производства сложных промышленных жиров и маргаринов.

– Эти проекты имеют государственное значение и способствуют созданию около 1500 дополнительных рабочих мест, – сообщила журналистам Наталия Ивлева.

Она также отметила, что многие из реализуемых проектов направлены на выполнение региональных программ импортозамещения. В частности, проект по строительству современного тепличного комплекса «Теплицы Белогорья» площадью 18,1 га, при выходе на полную мощность позволит производить более 10,6 тыс. тонн огурцов, 570 тыс. шт. салата и прочей зелени в год.

 А в феврале нынешнего года при участии Центрально-Черноземного банка начал реализовываться проект ООО СХП «Новомарковское» по строительству третьей линии животноводческого комплекса в Кантемировском районе Воронежской области. Комплекс предполагает размещение до 9600 голов КРС для производства молока.

О строителях и госсекторе

Наталия Александровна также напомнила, что практически все крупные гостиницы, торговые и офисные центры Центрально-Черноземного региона были построены с привлечением кредитных ресурсов Сбербанка. Доля на рынке финансирования строительных проектов в 2016 году выросла до 46%, а по некоторым территориям (например, Белгородской области) – до 75%.

Сейчас данный рынок близок к насыщению, и потому в данной отрасли возникают не так много новых крупных проектов. Однако ряд клиентов банка продолжают развивать этот бизнес. Так, только на прошлой неделе Сбербанк одобрил выделение АО «Корпорация «ГРИНН» кредитной линии на 8 млрд рублей на рефинансирование затрат по строительству торгового центра в Курске.

­– Мы всегда активно участвовали во всех инициативах региональных властей по повышению качества инвестиционного климата и развитию разных форм хозяйствования. Продолжаем эту работу и теперь, – подчеркнула Наталия Ивлева. – Практически со всеми субъектами, относящимися к территории обслуживания ЦЧБ, подписаны дорожные карты по расширению сотрудничества.

Говоря о развитии отношений с региональным госсектором, Наталия Александровна сообщила, что в конце прошлого года в Центрально-Черноземном банке создано отдельное подразделение по обслуживанию этого сегмента, разрабатываются спецпрограммы и продукты. В том числе – есть перспектива существенного роста объемов взаимодействия с применением механизмов государственно-частных концессий. К данному сегменту относятся более 11000 предприятий.

Развивая технологии

Прокомментировала Наталия Ивлева и преобразования в филиальной сети банка. По ее словам, развитие информационных технологий позволяет клиентам банка получать его услуги дистанционно, независимо от места нахождения.

Например, существенное расширение возможностей предоставляет обновленный сервис «E-invoicing» (система электронного обмена документами без использования бумажных носителей, их хранения и пересылки вне зависимости от вида деятельности, масштабов бизнеса и расстояний между контрагентами). Теперь весь документооборот с банком переведен в электронный вид, включая обмен кредитной документацией, получение счетов-фактур за банковские услуги, справок для госорганов.

– Сегодня Центрально-Черноземный банк предлагает широкий ассортимент услуг и банковских продуктов с конкурентоспособными тарифами и процентными ставками. Тем самым Сбербанк демонстрирует свою готовность поддерживать приоритетные отрасли и проекты экономики Центрального Черноземья в необходимых объемах, – отметила Наталия Александровна.

Основные задачи ЦЧБ в 2016 году – приоритетная работа с малым бизнесом, дальнейшее развитие цифровых каналов и продуктов. В частности – запланирована оптимизация процесса обмена документами с клиентами при кредитовании и сокращение сроков рассмотрения заявок на кредиты. Также Центрально-Черноземный банк продолжит уделять большое внимание качеству оказываемых услуг и построению долгосрочных партнерских отношений с клиентами, развивая клиентоцентричную модель бизнеса.