Газета,
которая объединяет

Обещание дезодорации

На Левобережных очистных сооружениях иловые площадки и стоки «грязной» воды пообещали закрыть к концу 2018 года – в рамках инвестпрограммы предприятия на 2016-2025 годы.

Это на 90% уменьшит выбросы в атмосферу и полностью устранит неприятный запах на левом берегу, сообщил гендиректор ООО «ЛОС» Игорь Житарюк на заседании совета гордумы в прошлую среду.

Предприятие занимается приемом и очисткой промышленно-бытовых сточных вод Железнодорожного, Левобережного и части Ленинского районов. Оператор, эксплуатировавший «ЛОС», обанкротился – его долг составил 61,5 млн руб.

Участники заседания также обсудили проблему бесхозных коммуникаций в городе. Они решили создать рабочую группу для разработки системы оформления бесхозных сетей в муниципальную собственность.

По словам главы управления ЖКХ Воронежа Игоря Черенкова, в 2015 году и за три месяца 2016 года в городе выявили 212 бесхозных объектов общей протяженностью 70 км. Из вновь построенных сетей застройщики передают в собственность муниципалитета только 10%. Оформление объектов и их постановка на кадастровый учет занимают много времени. А в случае аварий ремонтируются все городские сети, независимо от того, кому они принадлежат.