Газета,
которая объединяет

Россошанское «серебро»

Фарм-клуб «Бурана» сложил чемпионские полномочия
Рубрика: Спорт№ 28 (2007) от
Автор: Михаил Кучеренко

Финальная серия плей-офф первенства Молодежной хоккейной лиги продлилась всего три матча. ХК «Россошь», для которого сражение за Кубок Регионов началось с двух домашних поражений, в понедельник проиграл учалинскому «Горняку» и на его площадке, уступив сопернику чемпионские полномочия.

Счет в решающей встрече, как и в предыдущих поединках, открыли башкирские хоккеисты. На 16-й минуте они воспользовались правилом отложенного штрафа и после точного броска Антона Кошелева оказались впереди. Вскоре гости остались в меньшинстве, но развить свой успех «горняки» не смогли. Напротив, они нарвались на контратаку противника, завершил которую Вадим Агеев – 1:1.

Вновь счет изменился на старте второго периода. Это Егор Власов воспользовался передачей Виктора Кального, и впервые за эту серию чаша весов оказалась на стороне россошанцев – 1:2. Вот только такой поворот событий хозяев лишь раззадорил. Учалинцы ринулись на штурм ворот Виталия Пантыкина, который, как ни старался, капитулировал после бросков Евгения Смирнова и Анатолия Наговицына – 3:2.

Спасти матч и всю серию «Россоши» не удалось. Надежды гостей окончательно развеяли удаление Власова и последовавший гол безусловного MVP плей-офф, его лучшего снайпера и бомбардира Дмитрия Антонова, в очередной раз отличившегося на 55-й минуте – 4:2 и 3-0 в финальном противостоянии.

Остается поблагодарить россошанскую дружину за второй кряду достойный сезон. Да, «золото» досталось ее сопернику, жаждавшему реванша за финал-2015. Но не забывайте о том, что молодежка «Бурана» отлично провела регулярный чемпионат (34 победы в 44 матчах, 101 набранное очко), после чего потерпела лишь одно поражение в трех стартовых раундах Кубка Регионов.

И, конечно, нельзя не назвать имена хоккеистов, сражавшихся в составе «Россоши» в плей-офф-2016. Это – вратари Александр Муллин, Виталий Пантыкин, Артем Ячменников; защитники Федор Анищенко, Андрей Геращенко, Никита Ершов, Вадим Ефимов, Мирослав Железняков, Владислав Мозжаков, Никита Павельчук, Данила Слесарев, Руслан Фролов, Павел Шабров; нападающие Вадим Агеев, Роман Аксенов, Егор Власов, Александр Гламазда, Виктор Кальной, Андрей Кувшинов, Роман Ладанов, Алексей Лисовой, Станислав Нагорный, Руслан Рубцов, Данила Рыжих, Сергей Таганчиков, Роман Тимофеев, Александр Шипилов и Антон Штырняев. С «серебром», парни, вас и ваших наставников Сергея Карого и Александра Данилова!

прямая речь

Сергей МОГИЛЬНИКОВ, главный тренер «Горняка»:

– Рад за ребят, которые сплотились и заслужили победу. Они очень хотели победить! Потерпели, многое выполнили, играли красиво. Путь к этому успеху был тяжелым, ведь просто так в финале не побеждают.

«Россошь» – серьезный соперник, но, по стечению обстоятельств, мы удачно сыграли на его площадке. «Горняк» меньше ошибался, в атаке неплохо выглядел, создавал много моментов. В конце сезона у мальчишек было большое желание, настрой. Перед плей-офф ребята сказали: «Мы победим!». И они это сделали!

Александр ДАНИЛОВ, тренер ХК «Россошь»:

– Наверное, мы немного подустали. Весь сезон ребята играли очень здорово, отдавались полностью. Сегодня хотели поднять темп, действовали в три пятерки, но, увы, не получилось. Соперник был достойный: очень хорошая команда – крепкая, слаженная, мастеровитая. Поздравляю «Горняк» с заслуженным чемпионством!

В дебюте матча паники не было. На установке поговорили с ребятами, все знали, что делать. Сначала все получалось, а потом начали спешить, ошибаться. Из чемпионского состава у нас осталось семеро человек, а сегодня играли четверо из них. Остальные – новые хоккеисты. Они, наверное, не до конца осознавали, что попали в финал, и здесь – совсем другая игра. Но выход в решающий раунд – это хорошо. Команда выступила достойно, ребята – молодцы! Второе место досталось нам по праву.