Газета,
которая объединяет

В ожидании святыни

Благодатный огонь вновь прибудет в Воронеж
Рубрика: Социум№ 28 (2007) от
Автор: Сергей Попов

Позавчера митрополит Воронежский и Лискинский Сергий встретился с журналистами и рассказал о подробностях грядущей, приуроченной к светлому празднику Пасхи, акции «Благодатный огонь – в сердце каждого». В этом году она будет включать в себя как традиционные мероприятия, так и некоторые новые «пункты».

Умываются, как водой

Акция «Благодатный огонь – в сердце каждого» уже стала доброй традицией для нашего города.

– Главная задача запланированного комплекса мероприятий – возрождение духовных ценностей, приобщение людей к церкви и укрепление общества, – отметил владыка Сергий. Он напомнил, что святыню привозят в Воронеж, начиная с 2004 года.

На сей раз, рассказал митрополит, благодатный огонь к нам доставит настоятель Покровского храма села Отрадное, протоирей Геннадий Заридзе, который включен в паломническую группу.

Из Воронежа огонь развезут по всем районам области; согласно специальному плану, он должен быть в каждом райцентре уже к 14-15 часам воскресенья, 1 мая. Также из нашего города огонь «уедет» в Белгород.

Геннадий Заридзе, присутствовавший на пресс-конференции, признался, что для него грядущее событие – экстраординарное. А еще он напомнил журналистам об уникальных, противоречащих многим законам науки свойствах благодатного огня.

– В течение первых десяти минут после своего появления огонь не опаляет, – отметил Геннадий Заридзе. – Им буквально умываются – точно так же, как каждый из нас умывается водой. Проводились даже научные исследования явления, которые подтвердили его исключительность. Я очень признателен за оказанную честь – привезти благодатный огонь в наш город.

Живые – все

В рамках акции в этом году состоятся уже ставшие традиционными мастер-классы самых разных направлений, которые снова пройдут в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров города. Там же организуют выставку-продажу пасхальных яиц. Вырученные на мероприятии деньги направят нуждающимся. А перед Благовещенским кафедральным собором, как и год назад, появится двухметровое Пасхальное яйцо, поучаствовать в росписи которого сможет каждый.

Что касается новшеств, то они напрямую связаны с благодатным огнем.

– В этом году мы предлагаем верующим начать новую традицию, – заявил митрополит. – На Радоницу многие посещают могилы родственников. И мы бы хотели, чтобы люди приходили туда с благодатным огнем. И он стал бы символом того, что во Христе нет живых и мертвых; все мы живы. Здесь речь – о единении церкви небесной и церкви земной.

А 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, верующим предлагают поставить у окон свечи, зажженные от благодатного огня. Добыть его будет несложно – священнослужители в предшествующие событию дни в храмах станут «раздавать» огонь. То, что памятные свечи зажгут именно от благодатного огня, имеет, по словам владыки Сергия, большое значение и глубокий духовно-нравственный смысл.

В тему

Благодатный огонь выносится из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос огня символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть – воскресшего Иисуса Христа. Православные христиане считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом и обладает чудесными свойствами.

Справка «Берега»

Протоиерей Геннадий Заридзе – не только настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное под Воронежем (где в январе 2015 года встретил Рождество российский президент Владимир Путин), но и председатель Общества православных ученых. Целью организации ставится привнесение православных ценностей в российскую науку и образование.