Газета,
которая объединяет

Каждый – сам за себя?

Рубрика: Социум№ 28 (2007) от
Автор: Виктор Некрасов

В России отменена презумпция совместной расплаты супругов по долгам, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обзор судебной практики Верховного суда за первый квартал 2016 года.

Теперь долг, который был оформлен на одного из супругов во время нахождения в браке, может быть признан общим только в том случае, если приобретался на семейные нужды. Бремя доказывания при этом лежит на стороне, претендующей на распределение долга. Это может быть весьма затруднительно. Таким образом, каждый супруг будет отвечать за оформленный на себя кредит лично.

Ранее ответственность практически за любой кредит, взятый одним из супругов в браке, автоматически распространялась на другого супруга, так как изначально считалось, что этот кредит взят на семейные нужды. Поэтому, если один из супругов не мог рассчитаться по долгам, суд был вправе взыскать совместно нажитое имущество и даже имущество второго супруга.

Теперь, по мнению представителей банковской сферы, будет достаточно сложно доказать принадлежность к семейным нуждам автокредитов и потребительских кредитов без обеспечения.

Это может привести к ужесточению выдачи кредитов: например, банки начнут выдавать автокредиты только с согласия второго супруга.

Напомним, до конца апреля Госдума должна принять новый закон, регулирующий деятельность коллекторов (агентств по взысканию долгов). И одним из нововведений этого закона является то, что коллектор не имеет права взаимодействовать с родными и близкими должника (в том числе и с супругами).