Газета,
которая объединяет

Закономерный исход

Из Набережных Челнов «Факел» смог увезти только ничью
Рубрика: Спорт№ 28 (2007) от
Автор: Михаил Кучеренко

Футболисты «Факела» в минувший понедельник гостили в Набережных Челнах. Противостоял им местный «КамАЗ», который, как и наша команда, по весне вернулся в ФНЛ, но с первых же туров изрядно «забуксовал» и прочно застрял в подвале таблицы.

От вылета обратно во второй дивизион автозаводцев не спасет уже даже чудо. Однако «помирать» они пытаются, что называется, с музыкой. Если осенью их разве только ленивый не обыгрывал, то в семи весенних матчах челнинцы пусть и не побеждали, но четырежды расходились с соперниками ничьими.

В общем, не стоило утверждать, что «Факел», находящийся сейчас не на самом боевом ходу, гарантированно увезет три очка из татарстанского Автограда. Тем более, что и без того немалые кадровые трудности воронежцев, как мы уже сообщали, усугубились травмами ведущих хавбеков, Андрея Мурнина с Ильнуром Альшиным, и дисквалификацией защитника Максима Осипенко.

Борьбы на тяжелом поле стадиона «КамАЗ» было много, а вот острые ситуации возникали редко. В дебюте, правда, соперники создали по неплохому моменту, но до голов не дошло. Александр Касьян, слева войдя в штрафную площадь хозяев, пробил весьма неточно. Челнинцы тут же дали ответ: Артур Газданов ударил в дальний нижний угол, и Виталийс Мельниченко не без труда отразил отскочивший от газона мяч.

Немногим позже едва не полыхнуло у автозаводских ворот. В быстрой атаке Артур Рылов прострелил на Михаила Бирюкова, однако Евгений Шляков, опередив нашего форварда, не позволил ему нанести завершающий удар. Незадолго же до перерыва в центре событий снова оказался Газданов. Оставленный без опеки, он беспрепятственно принял передачу партнера и с убойной позиции пальнул чуть выше цели.

В том же ключе проходил и второй тайм. Команды вроде бы старались, да в созидании не преуспели. На 73-й минуте близко к успеху оказался «Факел»: Павлу Степанцу удался отличный выстрел со «стандарта», только Антон Москвин блеснул реакцией и перевел «снаряд» в перекладину. А в концовке тот же Степанец вблизи своих ворот не смог укротить скачущий мяч, но Михаил Пименов, такого расклада не ожидавший, подарком соперника не воспользовался – 0:0.

Результаты других матчей 32-го тура: «Луч-Энергия» – «Газовик» – 1:1; «Волга» – «Арсенал» – 1:2; «СКА-Энергия» – «Томь» – 1:0; «Енисей» – «Волгарь» – 0:2; «Спартак-2» – «Торпедо» – 1:0; «Сибирь» – «Зенит-2» – 2:0; «Сокол» – ФК «Тосно» – 3:2; ФК «Тюмень» – «Шинник» – 2:1; «Балтика» – «Байкал» – 3:1. В понедельник, 25 апреля, «Факел» примет молодежку столичного «Спартака»; поединок начнется в 19 часов.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 74; 2. «Арсенал» – 64; 3. «Томь» – 59 4. «Волгарь» – 57; 5. «Спартак-2» – 55; 6-7. «Факел», «Сибирь» – по 49; 8. «Сокол» – 47; 9. ФК «Тюмень» – 46 (31 матч); 10. «Волга» – 43; 11. «Балтика» – 43 (31); 12. ФК «Тосно» – 40; 13-15. «СКА-Энергия», «Енисей», «Шинник» – по 38; 16. «Луч-Энергия» – 37; 17. «Зенит-2» – 35; 18. «Торпедо» – 28; 19. «Байкал» – 23; 20. «КамАЗ» – 21. прямая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Я считаю, что ничейный результат закономерен. Команды создали минимум моментов, которые могли бы завершиться взятием ворот. Сложно вести комбинационную игру на таком кочковатом поле. Потому соперники и действовали в упрощенной манере. Хотя наша команда любит контролировать мяч, комбинировать.

Перед этой встречей мы столкнулись с большими кадровыми проблемами. Выбыли двое основных хавбеков, Мурнин и Альшин, которые очень многое значат для «Факела» в плане организации игры, а защитник Осипенко пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Пришлось немножко перекраивать состав и выпускать в основе молодых ребят, не имевших игровой практики – Уана, Мустафаева.

В какой-то степени все это сказалось на результате матча. Но отдам должное и футболистам «КамАЗа». Команда уже не имеет турнирной мотивации, покидает ФНЛ. Однако ребята доигрывают сезон очень достойно: проявляют характер и волю, борются. Честь и хвала им за это.

Владимир КЛОНЦАК, главный тренер «КамАЗа»:

– Сразу скажу, что поле у нас тяжелое, неровное. Мы на нем даже не тренировались, ушли на запасной газон. Но ребята – молодцы, приспособились. Сложная игра, хороший соперник. Я считаю, мы создали больше голевых моментов, которые, к сожалению, не реализовали. У наших ворот вообще ничего опасного не припомню, защита сыграла хорошо.

Конечно, никого не устраивает то, что не побеждаем уже много матчей. Сражаемся, достойно играем, просто страдает реализация. Думаю, это связано с уровнем мастерства, но других футболистов у нас нет. Работаем на тренировках, и, поверьте, ребята хотят забивать голы. Может, какой-то элемент психологии сказывается. Надеюсь, в ближайшее время кто-то попадет нам под горячую руку, мы «разродимся» – и забьем.

Сезон складывается неудачно, но я похвалю всех ребят, которые бьются за имя клуба и на поле не прохлаждаются. Что касается нашего будущего, то тут все зависит от финансирования. Не имея четкого бюджета, мы не можем ни брать футболистов, ни ставить задачи. Пока никакой ясности здесь нет.