Газета,
которая объединяет

Недотоп с перетопом

На что воронежцы чаще всего жалуются в Госжилинспекцию
Рубрика: Социум№ 28 (2007) от
Автор: Татьяна Омельченко

Неделю назад в Воронеже официально завершился отопительный сезон, и скоро коммунальщики займутся подготовкой сетей к предстоящей зиме.

Впрочем, от потока жалоб недовольных горожан это вряд ли спасет – больше всего претензий, поступающих в Государственную жилищную инспекцию региона (ГЖИ), связано именно с отоплением. О том, насколько обоснованны жалобы, рассказала руководитель структуры Диана Гончарова на пресс-конференции в Доме журналистов.

Общими нуждами

По данным структуры, помимо вопросов к работе отопительной системы, воронежцы зачастую сомневаются в правильности начисления платежей за общедомовые нужды (ОДН), а также консультируются в инспекции относительно выбора способа управления домом.

Впрочем, Диана Гончарова заверила, что отопительная тематика лидирует в свое­образном «рейтинге» жалоб не всегда – все зависит от сезона. К примеру, осенью на Госжилинспекцию обрушилась масса заявлений по поводу не успевших прогреться батарей.

– Весной жители зачастую обращаются к нам по другой причине – в квартирах слишком жарко. На сегодняшний день лидируют вопросы, связанные с начислением по ОДН, – пояснила Гончарова. – Но в последнее время на передний план, к сожалению, начали выходить вопросы оплаты. Людям часто проще не разбираться с квитанциями самостоятельно, а направлять обращения в ГЖИ.

Однако руководитель инспекции признала, что нередко претензии владельцев квартир по поводу непонятных горожанам платежей по ОДН являются обоснованными. По словам главы ГЖИ, таких случаев – примерно половина от всех заявлений. Впрочем, зачастую расхождения объясняются предприимчивостью самих жителей: одни вписывают в квитанции неверные данные с «квартирных» счетчиков, а другие просто систематически занижают эти цифры. Кроме того, некоторые горожане прибегают к различным техническим хитростям – например, используют магниты, которые позволяют «замедлить» счетчик.

– Случаев, когда ресурсоснабжающие организации специально искажали данные по ОДН, в нашей практике не было. Компаниям нет резона в этих действиях, – рассказывает Диана Гончарова. – Тут простая арифметика: сколько того или иного ресурса поступило на один дом, столько должны показать в сумме данные индивидуальных и общедомовых приборов учета. Разница должна быть небольшой.

Морозы бьют по кошельку

Руководитель ГЖИ озвучила результаты проверок, проведенных специалистами по жалобам жителей на слишком резкий рост счетов за отопление в февральских жировках. Нарушений со стороны поставщиков тепла специалисты не нашли: по их мнению, рост платы был обусловлен объективными факторами, в том числе – непривычными для Воронежа холодами. Естественно, для обогрева квартир пришлось затратить больше теплоносителя. (Интересно, будет ли этот же фактор учтен при начислении (уменьшении) платы за отопление за апрель, когда в условиях теплой погоды нужно было тратить меньше теплоносителя?прим. ред).

Также свою роль в образовании резкого скачка начислений сыграло и время снятия показаний счетчиков. Обычно эти сведения переписывают с 20 по 25 число каждого месяца, но в декабре коммунальщики сделали это раньше – из-за завершения года. Получилось, что в платежку за январь вошло больше дней, чем в декабре.

– В сложившейся ситуации и поставщики, и УК просто недоработали по информированию населения, – подчеркивает Диана Гончарова. – Спрогнозировать рост начислений можно было заранее и предупредить жителей – это позволило бы снять многие спорные моменты.

Кстати

Количество обращений жителей в ГЖИ за год увеличилось в 1,5 раза: с 11 тыс. – в 2014 г. до 15,7 тыс. – в 2015 г.