Газета,
которая объединяет

За три года – сотни могил

Рубрика: ЧП/Криминал№ 30 (2009) от
Автор: Егор Петров

С наступлением тепла пошли сообщения о случаях вандализма на воронежских кладбищах. Только за прошедшую неделю стало известно о четырех случаях краж. Пропали надгробия и памятники из мрамора и гранита, были повреждены несколько оград. Наибольшее количество обращений зафиксировано на крупнейших городских погостах – Юго-Западном, Левобережном и Никольском.

Именно в это время большинство воронежцев посещают кладбища в преддверии больших праздников, чтобы привести в порядок места захоронений родственников. «Если вы обнаружили последствия действия вандалов на месте захоронения, вам следует обратиться в отделение полиции с заявлением. Впрочем, раскрыть подобное преступление очень сложно. Кладбища круглосуточно открыты для посещения, имеют несколько подъездов для автотранспорта, – рассказали в пресс-службе АО «Воронежское похоронное бюро».

По данным полиции, надгробия и памятники из гранита (самый дорогостоящий материал) воры сдают в мастерские по производству памятников и надгробий, а изделия из металла (ограды, скамейки, столы) – в пункты приема металла, или переносят на могилы своих родственников.

Отдельно стоит отметить факт разрушения памятников и оград из-за падения деревьев. Администрации кладбищ обращаются к горожанам с просьбой высаживать на местах захоронений не деревья, а цветы и кустарники.