Газета,
которая объединяет

Без вреда и неудобств

Водоканал использует в работе высокотехнологичную спецтехнику
Рубрика: Экономика№ 30 (2009) от

Специалисты предприятия «Росводоканал-Воронеж» приступили к капитальному ремонту городского водовода с помощью установки горизонтального направленного бурения (ГНБ).

Использование данной передовой спецтехники позволяет осуществлять прокладку подземных коммуникаций, не нарушая целостности дорожного покрытия, не нанося вреда городскому ландшафту и не причиняя неудобств жителям.

– При ремонтных работах обычным траншейным способом мы вынуждены перекрывать движение на городских автомагистралях. Из-за этого на дорогах порой образуются заторы. При использовании данной спецтехники в этом нет необходимости: длина прокладки коммуникаций под землей установкой ГНБ составляет от нескольких метров до нескольких километров. К тому же сокращаются сроки производства работ. Не нужно укладывать асфальт и заниматься благоустройством территории, так как городской ландшафт и экосистема остаются в неприкосновенности. Так что в условиях плотной городской застройки Воронежа машина ГНБ просто незаменима! – отмечает директор по производственному обслуживанию водоканала Константин Брылкин.

В настоящее время ремонтные работы с использованием спецтехники ведутся в Юго-Западном микрорайоне Воронежа, на улице Песчаной, где участки водовода с высоким износом меняются на трубы из сшитого полиэтилена, срок службы которых составляет более 50 лет. Перед выводом машины на линию ремонтный персонал водоканала прошел необходимое обучение.

Установка ГНБ XCMG XZ320E стоимостью 11 млн руб. была приобретена в рамках реализации инвестиционной программы «РВК-Воронеж», одним из направлений которой является обновление спецтехники.

Роман Петров

прямая речь

Игорь Черенков, руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства городского округа г.Воронеж:

– «РВК-Воронеж» работает для нужд города. Водоканал стал первым муниципальным предприятием, которое мы передали в концессию. Вначале было много нареканий. Но работа РВК показывает, что мы четыре года назад правильно сделали, что передали муниципальное имущество в долгосрочную аренду. Специалисты «РВК-Воронеж» подтверждают это ежедневной упорной работой.