Газета,
которая объединяет

«Мы устали от пустых обещаний»

Хоккеисты «Бурана» рассказали о проблемах клуба
Рубрика: Спорт№ 30 (2009) от
Автор: Михаил Кучеренко

Четверо игроков воронежского «Бурана» – старший и младший Алексеи Князевы, Анатолий Степанов и Даниил Акиньшин – во вторник встретились с представителями местных СМИ. По словам хоккеистов, которые, как и остальные их партнеры, 1 мая станут свободными агентами, на протяжении уже нескольких месяцев клуб не платит ни игрокам, ни тренерам, ни другим своим сотрудникам.

Учебно-тренировочный процесс из-за отсутствия средств прекратился сразу же после того, как «Буран» выбыл из борьбы за главный трофей ВХЛ, Братину – то есть, чуть ли не пару месяцев назад. За это время команда дважды, 22 марта и 25 апреля, встречалась с директором клуба Сергеем Ткачевым, но ободряющих новостей так и не услышала. Впрочем, предоставим словом самим игрокам – лидерам «ураганной» дружины образца минувшего сезона, ее капитану Князеву-старшему и Степанову.

«Надеемся на губернатора»

– Мы организовали эту встречу, прежде всего, для того, чтобы через СМИ постараться донести до главы региона Алексея Гордеева ситуацию, сложившуюся сегодня в «Буране», – подчеркнул Алексей Князев-старший. – Надеемся, губернатор нас услышит, поймет и поможет сохранить клуб.

Довольно долгое время «Буран» возрождался, потом два года подряд выигрывал турнир первой лиги, после чего вполне достойно, на мой взгляд, отыграл четыре сезона в ВХЛ. Но сейчас команда разваливается. Нам должны зарплату за четыре месяца, премии – за пять, а, помимо того, отпускные и прописанные в контрактах бонусы.

Не надо забывать, что наша хоккейная жизнь довольно короткая. Все вокруг почему-то думают, что мы получаем «космические» зарплаты, но, поверьте, дело обстоит иначе. И за эти деньги игроки теряют здоровье, руки-ноги ломают. Многие ли готовы зарабатывать такой ценой?

– И давно клуб столкнулся с финансовыми проблемами?

– С начала сезона. Сразу пошли задержки зарплаты на несколько недель, но потом мы ее все-таки получали. До декабря как-то дотянули, хотя долги по премиальным остались и за ноябрь. Все время слышали одно, а на деле выходило другое. В прошлом сезоне тоже существовали задолженности, только тогда они были меньше, и к июню их уже погасили.

Я давно играю в «Буране». Застал и времена безденежья, когда хоккеисты получали копейки. Но все выплачивалось вовремя, да и мы, понимая ситуацию, на большее тогда не рассчитывали. Потом пошел подъем, улучшились условия. Клуб, можно сказать, стал серьезнее, проявил себя в ВХЛ, и в Воронеж стали приезжать хорошие игроки. Но что дальше?

Главная отговорка, которую постоянно слышим: «Потерпите, в стране кризис». Однако из всех клубов ВХЛ долги перед хоккеистами накопились только у пензенского «Дизеля» и, как обычно, у саратовского «Кристалла». Теперь к ним добавился «Буран». Очень обидно, что за последние месяцы репутация нашего клуба сильно упала. Не один год понадобится, чтобы в «Буран» снова поверили, люди захотели здесь играть.

– Если случится так, что в ближайшие дни долги перед хоккеистами срочно погасят, можно будет сохранить команду?

– Вряд ли. Нет гарантий, что нынешняя ситуация не повторится в следующем сезоне. Проходить через все это еще раз не хочется. Мы уже и не знаем, кому можно верить, ведь обещаний было много, но графики платежей постоянно пересматривались. А в мае открывается рынок игроков, и все клубы в течение фактически одного месяца подписывают контракты с нужными им хоккеистами. Позже найти команду намного сложнее.

Повторюсь: все мы очень хотим, чтобы губернатор нас все-таки услышал и не дал пропасть «Бурану». Сегодня в Воронеже многие дети занимаются хоккеем, и примером для них должна быть команда мастеров. Иначе наши мальчишки в 12-13 лет будут уезжать в школы других регионов, где есть более успешные клубы.

«У нас была классная команда»

– Как вы знаете, вчера почти вся команда снова собралась в Воронеже, хотя кто-то из ребят не смог приехать из-за отсутствия денег, – рассказал Анатолий Степанов. – Встреча с директором «Бурана» Сергеем Ткачевым стала последней каплей терпения. Мы не услышали никакой конкретики, цифр. Сергей Николаевич сказал, что клуб от долгов не отказывается, но предложил подождать до сентября.

Однако мы все равно еще надеемся, что до суда дело доводить не придется. Ждали, что 25 апреля нам удастся пообщаться с президентом областной Федерации хоккея, вице-губернатором Алексеем Беспрозванных, но так с ним и не встретились (сам Алексей Сергеевич пояснил в СМИ, что не смог присутствовать на командном собрании, так как находился в командировке – авт.).

Речь сейчас не только о наших деньгах, но и о дальнейшем существовании «Бурана». Команды, отыгравшей минувший сезон, уже нет. Везде полным ходом идет селекционная работа, ребятам поступают предложения из других городов. А в Воронеже ничего не происходит. Если до 15 июня клуб не закроет долги, он может прекратить существование. Я уже отправил письма в трудовую инспекцию, налоговую. Какие-то проверки вроде бы начались.

– Вы ведь оказались в подобной ситуации во второй раз за сезон?

– В дмитровской «Звезде-ВДВ» все было несколько иначе. Там просто обманули игроков, кто-то присвоил клубные деньги. Все, что было положено, получить не удалось. Но, конечно, уже тогда мне пришлось изучить какие-то вопросы, касающиеся законодательства.

В «Буран» я перешел уже по ходу сезона. Слышал, что здесь случаются задержки зарплат, но знал и о том, что в Воронеже собрались сильные, амбициозные ребята и тренеры. Когда проблемы с финансами нарастали, все были готовы ждать, только наше терпение не безгранично. Сейчас мы забрали в клубной бухгалтерии необходимые документы, чтобы в том случае, если ничто не изменится, идти в суд.

Да, «Буран» неудачно выступил в плей-офф, но были же и позитивные моменты. Несмотря ни на что, команда, я считаю, неплохо провела регулярный сезон. Но потом ведь нас даже в столовой перестали кормить, так как клуб задолжал за питание игроков ее владельцу.

Нашлись бы деньги на четвертьфинал Братины, пройди мы балашихинское «Динамо»? Большой вопрос! Отмечу также, что и работникам клуба не платят уже полгода, хотя они получают на порядок меньше игроков. На что им жить? У каждого из нас свои трудности, всем надо кормить семьи, но есть одна общая проблема – будущее «Бурана».

– Есть какая-то вероятность того, что вы все-таки останетесь в Воронеже?

– Мне почти 34 года, и, честно говоря, я планировал подписать двухлетний контракт с «Бураном» и здесь завершить карьеру. Если бы все было нормально, главный тренер Александр Титов остался в команде и сказал «Толик, ты нам нужен!», то мы сели бы за стол переговоров. Но этого нет – и уже не будет. Александр Николаевич, у которого, между прочим, четверо детей, сам без работы остался.

Теперь он примет другую команду. И наверняка пригласит в нее тех ребят, с которыми ему приятно и комфортно было сотрудничать в Воронеже. Титов, я считаю, многое сделал в минувшем сезоне. У нас была классная команда, настоящий коллектив. Все парни играли друг за друга, воевали на льду. Это реально помогало преодолевать трудности.

P.S. Сегодня во Дворце спорта «Юбилейный» состоится пресс-конференция с участием директора НП ХК «Буран» Сергея Ткачева и председателя областной Федерации хоккея Алексея Беспрозванных. В повестке дня обозначен ряд вопросов, в частности – представление нового главного тренера «Бурана». Подробности – в следующем номере.